Китай заслуживает доверие мира благодаря своей приверженности «гармонии»

9086



«Еще в детстве я досконально изучил трактат Сунь-цзы «Искусство войны», который не только полон мудрости, касающейся военной тактики и стратегии, скорее он предостерегает людей от войны, военных действий и призывает стремиться к миру». Во время 2-го диалога Wanshou по глобальной безопасности, глава Отдела международных исследований Университета иностранных языков Хангук, консультант по вопросам политики Офиса национальной безопасности в администрации президента Южной Кореи Джаехо Хван произнес эти слова на свободном китайском. 

С 1 по 3 июля в Пекине проходил семинар на тему «Глобальная безопасность в условиях больших перемен». В нем приняли участие иностранные политики, специалисты по вопросам безопасности, а также представители организаций по поддержанию мира из более чем 20 стран. В условиях ежедневно усложняющейся международной обстановки Китай твердо придерживается концепции мирного развития, что непрерывно продвигает взаимовыгодное сотрудничество и поэтому заслуживает большое доверие и одобрение мира. Это стало консенсусом многих присутствовавших на семинаре ученых. 

Директору Тайско-китайского центра стратегических исследований (TCSRC) при Национальном исследовательском центре Таиланда (NRCT), генералу в отставке Сураситу Тханадтангу хорошо известно стремление к «гармонии» в традиционной китайской культуре. «Раньше всех порох изобрели китайцы, однако они не использовали его для войны. Китай доказывает миру, что развитие технологий должно служить улучшению мировой безопасности, а не идти во вред людям» - сказал он. 

Тран Дак Лои, бывший замглавы по общим вопросам комиссии ЦК КПВ по внешним связям, вице-президент Вьетнамского фонда мира и развития, который также приехал из Юго-Восточной Азии, сказал, что Китай играет ключевую роль в региональной безопасности. При возникновении споров и конфликтов Китай всегда выступает за политические методы решения, основанные на уважении международного права, более того, поддерживает многосторонние переговоры – это является «сердечным средством» для регионального мира и безопасности. Когда речь зашла об активном участии Вьетнама в строительстве «Одного пояса, одного пути», Тран Дак Лои подчеркнул, что основной причиной широкой популярности данной инициативы является ее сопряжение с концепциями развития соответствующих государств. 

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев отметил, что до выдвижения инициативы «Один пояс, один путь», люди не думали, что Китай проявит интерес к участию в российском Евразийском экономическом союзе (ЕЭАС). Сегодня Россия и Китай, «держась за руки», выдвинули новый способ сотрудничества, благодаря которому большее количество людей в мире увидело «новые возможности продвижения к взаимовыигрышу». 

Бордачев также добавил, что Китай принимает активное участие в G20, СВМДА, ШОС и других процессах механизмов многостороннего сотрудничества. Китай направляет развитие мультилатерализма, его международный статус и репутация непрерывно укрепляются. 

Бывший первый заместитель министра иностранных дел Пакистана, директор Института стратегических исследований в Исламабаде Айзаз Чоудри сказал, что «Один пояс, один путь» - это важное общественное благо, данное Китаем миру, которое определяется не только возможными экономическими выгодами, но также является способом повышения благосостояния людей и обеспечения безопасности. В настоящее время бурно продвигается строительство Китайско-пакистанского экономического коридора, Пакистан твердо уверен в том, что это путь мира и процветания, который принесет пользу народом двух стран и всего региона. 


russian.china.org.cn

Фото: DPA/ТАСС

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -