Руководство по профилактике и борьбе со вспышкой коронавирусной инфекции

1445


Казахстанские ученые совместно с китайскими партнерами подготовили "Руководство по профилактике и борьбе со вспышкой коронавирусной инфекции" для населения страны.

Документ представляет собой конкретный алгоритм действий во всех жизненно важных сферах (жилище, общественные места, предприятия, рынки и т.д.)

Вспыхнувшая эпидемия COVID-19, затронула все сферы жизни нашей страны, чем вызвала необходимость вооружиться знаниями о мерах по недопущению риска заражения и распространения вирусной инфекции.

Как известно, первая вспышка новой коронавирусной инфекцией произошла в Китае. Правительство Китайской Народной Республики предприняло беспрецедентные меры по недопущению распространения инфекции как внутри, так и за пределы страны, была проведена огромная работа, итогом которой стал полный контроль над ситуацией, а новые подтвержденные случаи заболевания в других провинциях значительно сократились.

С 16 по 24 февраля 2020 г. рабочая группа Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Китая, провела девятидневное исследование показателей заболеваемости и смертности, согласно данным анализа, город Шэньчжэнь, население которого составляет более 20 миллионов человек, признан регионом, предпринявшим высокоэффективные и успешные меры по профилактике и борьбе с инфекцией. Показатели заболеваемости и смертности в сравнительном аспекте были значительны ниже, чем в целом по стране.

Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ» на протяжении двух лет активно сотрудничает с Комитетом здравоохранения города Шэньчжэнь и Ассоциацией международного сотрудничества «Один пояс, один путь» Китайской Народной Республики. В этот сложный период, в рамках сотрудничества и взаимопомощи, сотрудниками КМУ «ВШОЗ» совместно с нашими партнерами из КНР, было разработано “Руководство по профилактике и борьбе со вспышкой короновирусной инфекции”, основанного на практическом опыте борьбы с опасной инфекцией наших китайских коллег. Документ представляет собой конкретный алгоритм действий во всех жизненно важных сферах (жилище, общественные места, предприятия, рынки и т.д.). Надеемся, что таким образом, популяризируя опыт и важные знания о мерах по недопущению риска заражения и распространения вирусной инфекции, мы внесём свой посильный вклад в общую борьбу с опасным заболеванием.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -