Азиатская федерация шахмат объявила о проведении командного онлайн турнира

3644

Азиатская федерация шахмат объявила о проведении командного онлайн турнира - Кубка Азиатских наций (Asian Online Nations Cup), который пройдет с 10 по 22 октября 2020 года на игровой платформе Chess.com. Кубок Азиатских наций – это самое крупное континентальное соревнование года, проводимое среди национальных сборных стран Азии.

В Азиатском Кубке Нации могут принять участие сборные, сформированные национальными шахматными федерациями зон ФИДЕ с 3.1 по 3.7. В 2020 году участие в соревновании подтвердили 39 мужских команд и 31 женских команд. Призовой фонд соревнования в размере 20 000 долларов США будет распределен среди 8-ми лучших команд среди мужчин и 8-ми лучших команд среди женщин.

Казахстан будут представлять мужская и женская сборные, каждая из которых будет состоять из 4 основных участников, одного запасного игрока и капитана.

Состав мужской сборной Казахстана:

GM Ринат Джумабаев, ELO rating 2562

GM Рустам Хуснутдинов, 2523

GM Муртас Кажгалеев, 2496

GM Ануар Исмагамбетов, 2484

IM Денис Махнев, 2453

Состав женской сборной Казахстана:

IM, WGM  Бибисара Асаубаева, ELO rating 2321

IM, WGM Гулисхан Нахбаева, 2270

WGM Гульмира Даулетова, 2184

WIM Асель Серикбай, 2075

WFM Меруерт Камалиденова, 1875

Капитан мужской и женской сборных - GM Павел Коцур, ELO rating 2526.

Соревнования пройдут по швейцарской системе в 9 раундов, с контролем времени 15 минут + 5 секунд на каждый ход, начиная с первого - аналогично правилам Всемирной шахматной онлайн Олимпиады 2020. Каждый поединок будет состоять из 2 матчей (белыми и черными); команды будут бороться за шанс пройти в четвертьфинал, полуфинал и финал турнира.

Индивидуальные награды будут вручаться за лучшее выступление в предварительных соревнованиях; специальные призы будут вручены победителям различных категорий среди федераций 2, 3, 4 и 5 уровней.

Кубок Азиатских наций проводится каждые два года. В 2016 году казахстанские шахматистки завоевали бронзовую медаль континентального первенства по классике в Абу-Даби (ОАЭ). В 2018 году на Кубке Азиатских наций в Хамадане (Иран) мужская сборная заняла четвертое место, женская финишировала пятой; при этом, казахстанские спортсмены показали отличные результаты в индивидуальном зачете. Мужская и женская сборные Казахстана по шахматам вернулись из Ирана с 12 медалями. Золотые медали в личном зачете завоевали Ринат Джумабаев и Гулисхан Нахбаева.

Желаем сборным Казахстана удачи и успешного выступления в соревновании!

Выражаем благодарность нашему партнеру - авиакомпании «Air Astana».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -