Историческое событие произошло на Олимпиаде в Токио-2020

6875
Сборная Туркменистана впервые в истории олимпийского движения выиграла олимпийскую медаль!
 
Chris Graythen/Getty Images
 
Туркменистан до 2021 года оставался единственной страной из числа входивших в СССР, спортсмены которой ни разу не выигрывали олимпийскую медаль, передает Деловой Казахстан.
 
Впервые туркменские спортсмены приняли участие в Олимпиаде отдельной командой в 1996 году, но с тех пор и до 2021 года ни разу не становились на олимпийский пьедестал почета.
 
На Играх в Токио случилось важное событие: штангистка Полина Гурьева из Туркменистана выиграла серебряную медаль. Таким образом, она стала первой в истории этой центрально-азиатской страны призеркой Олимпиад. Интереснее всего, что ранее туркменская штангистка не выигрывала медали ни на одном из крупных международных турниров, ее высшее достижение – 4 место на Юношеском чемпионате мира 2019 года.
 
К слову, в неофициальном командном зачете Туркменистан находится на 37 месте и опережает Казахстан, расположившийся на 47-й строчке с 3 бронзовыми наградами. Лидером среди стран Центральной Азии является Узбекистан (23 место, 1 золото).
 
Спортсмены из Кыргызстана и Таджикистана пока медали в Токио не выиграли.
 
 
Альберт Ахметов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -