15 лет назад «Астана» выиграла свой первый Гранд-тур. Где эти велогонщики?

8157

17 сентября 2006 в Мадриде финишировала 61-я по счету «Вуэльта» - заключительный Гран-тур того сезона. По ее итогам в генеральной классификации победил наш легендарный велогонщик Александр Винокуров. Третье место занял также наш соотечественник Андрей Кашечкин.

Мало кто помнит, но уже тогда существовала казахстанская велокоманда «Астана» и на победной для Казахстана «Вуэльта» двум нашим капитанам помогал побеждать целый ряд одноклубников, передает Деловой Казахстан.

Авторы блога VeloFriendsKZ решили узнать, что чем сейчас занимаются велосипедисты, входившие в ту dream-team.   

 

Александр Винокуров (Казахстан), 48 лет

Победил в генеральной классификации и выиграл 8,9 и 20-й этапы соответственно. С перерывом на двухгодичное отстранение за употребление запрещенных препаратов (2007-2009) Вино в качестве велогонщика оставался в «Астане» до завершения карьеры в 2012 году. За это время выиграл несколько классик, а также этап на «Тур де Франс-2010». В 2012 году стал обладателем олимпийского золота в групповой гонке на Играх в Лондоне. В этом же году стал спортивным директором «астанчан». А на следующий год – генеральным менеджером команды. В июне 2021 года его отстранили от занимаемой должности, однако в августе стало известно, что с января 2022 года он снова станет у руля «астанчан». В настоящее время также является вице-президентом Казахстанской федерации велосипедного спорта.

Андрей Кашечкин (Казахстан), 40 лет

Стал 3-м в общем зачете и выиграл 18-й этап. Также отбыв двухлетнюю дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов (2007-2009 гг.), Андрей вначале выступал за французскую Lampre-Farnese Vini (2010-2011), а затем вернулся в родную «Астану». В 2013-м из-за внутренних разногласий с руководством команды его отстранили от соревнований, и он завершил карьеру гонщика. Все это время живет в Европе. В 2016 году создал на деньги европейских спонсоров профи-команду UCI Baikonur, которая просуществовала недолго и канула в лету. По информации авторов блога, в настоящее время занимается бизнесом.

Сергей Яковлев (Казахстан), 45 лет

Ту супервеломногодневку Сергей Яковлев завершил в итоговой генеральной классификации 31-м. В качестве гонщика уроженец Темиртау ездил за «Астану» еще два года. Однако, серьезных успехов в гонках Мирового тура так и не достиг. Завершив карьеру в 2008-м, он до сих пор остается в нашей команде и работает одним из спортивных директоров.

Асан Базаев (Казахстан), 40 лет

Для 25-летнего Асана «Вуэльта-2006» была первым Гран-туром в его профессиональной карьере. Он достойно проехал испанскую супервеломногодневку, заняв 98-е итоговую позицию. Впоследствии Базаев, защищая цвета «Астаны», выступал еще в семи Гран-турах. Его лучшим результатом на них стало в 2010 году 82 место на той же «Вуэльте». Дважды, в 2008 и 2012 годах, Асан завоевывал золото в групповых гонках чемпионата Казахстана. Карьеру гонщика завершил в 2013 году. Был техническим директором КФВС, а с декабря 2016-го года является главным тренером сборной Казахстана по шоссейному велоспорту.

Карлос Барредо (Испания), 40 лет

42-е место в генеральной классификации «Вуэльты-2006». На следующий год Барредо перешел в Quick-Step – Innergetic, где выступал до 2010 года. Следующие два года защищал цвета Rabobank. В 2010 году на «Тур де Франс» подрался с португальцем Руем Костой из Caisse d'Epargne и был наказал двухмесячной дисквалификацией. Неоднократно становился призером различных гонок. В 2012-м за нарушения антидопинговых правил его результаты с 2007 года были аннулированы и он снова был отстранен от велоспорта, уже на 4 года. После этого Карлос завершил карьеру велосипедиста. В настоящее время в Мадриде содержит сеть кафе.

Жозе Антонио Редондо (Испания), 36 лет

47-е место в генеральной классификации. Год спустя после того триумфа Редондо уволили из «Астаны». Он был вынужден перейти в континентальную команду «Андалусия-КахаСур», где «гонял» еще два года. В 2009-м он попался на употреблении метилтестостерона и был дисквалифицирован.

Аарон Кемпс (Австралия), 38 лет

119-е место в генеральной классификации. Выступал за «астанчан» еще два сезона. В ее составе выиграл несколько этапов крупных гонок. Затем сменил несколько команд и в 2011-м завершил карьеру гонщика.

Сержио Паулиньо (Португалия), 41 год

16-е место в генеральной классификации. Победил на 10-м этапе. Ушел из «Астаны» в 2007-м и выступал за многие профессиональные команды вплоть до 2020 года. В 2010-м, защищая цвета RadioShack, одержал победу на 10-м этапе «Тур де Франс». Участвовал в 16-ти Гран-турах. Его последней командой была Efapel.

Луис Леон Санчес (Испания), 37 лет

Единственный из «Астаны», кто не доехал «Вуэльту-2006» и единственный, кто до сих пор выступает за нашу команду. Правда, с перерывом в 8 лет, поскольку «Лу-Лу», так его называют у нас, вернулся в казахстанский коллектив в 2015-м. За это время Санчес участвовал в 24 Гран-турах. Его лучшим результатом является 10-е место в генеральной классификации «Тур де Франс-2010». Неоднократно побеждал на этапах супервеломногодневок и других престижных соревнований. По информации авторов блога, в 2022-м году может перейти в другую команду.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -