Прихожане алматинских мечетей отметили День города спортом

8535

25 сентября в мечети Нур-Мубарак прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню города Алматы.

Мероприятие прошло в рамках ежегодной программы «Асыл Мура», при поддержке Духовного управления мусульман Казахстана, передает Деловой Казахстан.

После пятничной молитвы на территории Исламского университета Нур-Мубарак был организован небольшой концерт и соревнования по видам спорта. Прихожане городских мечтей приняли участие в состязаниях по «асық ату», «перетягиванию каната», « тогызқумалақ», «поднятию гири», «петанку», «поднятию барана».

Лучший результат в турнире по «поднятию барана» показал прихожанин Мечети Нур-Мубарак, Құдайбергенов Алтынбек. За пять минут он присел 118 раз с 40 килограмовым бараном на плечах. Второе место занял Базарбаев Ерболат, отставший от лидера всего в 108 приседаний. Почетное третье место досталось Сейдахметову Марату, который выполнил – 104 приседания.

В качестве приза победителю достался живой баран. Победители и призеры были награждены ценными призами от организаторов. Участники получилп массу позитивных эмоции и незабываемые впечатления.

«Сегодня мы провели спортивное мероприятие к Дню города. Основная цель нашего фестиваля это пропаганда спорта и здорового образа жизни среди прихожан мечетей. Это не последнее наше мерпориятие. В дальнейшем мы планируем провести еще несколько интересных, спортивных соревнований среди мусульман нашего города» - рассказывает спортивный менеджер программы «Асыл мура» Алия Шайхан.

Отметим, что программа «Асыл Мура» действует в Алматы не первый год и направлена на популяризацию массового спорта среди прихожан городских мечтей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -