В Париже-2024 будет лучше: Алия Юсупова о будущем гимнастики Казахстана

9724

Прославленная гимнастка Алия Юсупова с февраля этого года возглавляет Федерацию гимнастики Казахстана.

Об итогах выступления спортсменов она рассказала в кулуарах Генеральной ассамблеи НОК РК, передает Деловой Казахстан.

Федерацию гимнастики Казахстана на завершившейся 8 августа этого года Олимпиаде в Токио представляли Милад Карими и Алина Адильханова. Карими дважды вошел в Топ-10 в олимпийском турнире по спортивной гимнастике, став 5-м в вольных упражнениях и 8-м в упражнениях на перекладине. Это лучший результат казахстанских гимнастов за последние несколько олимпийских циклов – ранее подобных успехов добивался Ернар Еримбетов в далеком 2004 году.

«Я думаю, у Милада большие шансы на успех на предстоящих Летних Олимпийских играх-2024 в Париже, куда уже началась подготовка», – сказала Алия Юсупова.

В художественной гимнастике Алина Адильханова, несмотря на травму, сумела завоевать лицензию и выступить в Токио. По словам Юсуповой, в Париже-2024 отечественные художницы должны проявить себя намного ярче.

17-летняя Сабина Бакатова и 15-летняя Эльжана Таниева приступили к тренировкам во всемирно известном Центре художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве. Именно здесь воспитывают олимпийских чемпионок, здесь же в свое время тренировалась сама Алия Юсупова, занимавшая места в Топ-5 на Олимпиадах.

«Федерация с апреля этого года сделала базу для «художниц» в Нур-Султане, она идеально подходит для тренировочного процесса. Все расходы в столице покрывает НОК. Также федерацией закуплен инвентарь для спортивной гимнастики в помощь регионам», - пояснила Юсупова.

Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -