Как Алматы потерял Мемориал Дениса Тен по фигурному катанию

11768

В этом году международный турнир по фигурному катанию серии Challenge Мемориал Дениса Тен на удивление проходит в Нур-Султане, хотя, впервые это соревнование состоялось в 2019 году в родном городе прославленного фигуриста – Алматы.

О причинах переноса соревнований и ситуации в сборной рассказала директор Denis Ten Foundation, вице-президент Национальной федерации конькобежцев Казахстана Оксана Тен, передает Деловой Казахстан.

В 2019 году Мемориал прошел в Алматы на Халык Арене и собрал хороший состав участников. Казахстанская пара Максин Ветерби - Темирлан Ержанов, выступающая в танцах на льду, тогда удостоилась бронзовой медали и путевки на Чемпионат мира-2020. Понятно, что в прошлом году Мемориал не состоялся из-за пандемии, но в этом году международный турнир проходит в столице.

«Из-за того, что сейчас наша арена, на которой мы всегда проводили – Халык Арена, закрыта и используется как госпиталь, а Алматы арена не очень отвечает требованиям – тренировочный каток и основная арена находятся хоть и рядом, но не в одном здании, возникла идея перенести этот турнир в Нур-Султан. При встрече с акимом Алтаем Кульгиновым он сказал: «А давайте сделаем это ежегодным мероприятием». Конечно, у нас есть такие планы, потому что этот турнир, в первую очередь, помощь нашим спортсменам. Из-за того, что у нас не было атлетов на взрослом уровне, нам пришлось включать юниоров, а это только статус International. Наши спортсмены, поучаствовав на таком турнире и почувствовать себя более уверенно, проявив интерес, в большем составе представят нашу страну. У нас планы оставить ежегодным и дорасти до приема Чемпионата мира», - сообщила Оксана Тен.

В первый соревновательный день состоялись выступления у одиночников - мужчин и женщин. Все выступавшие 28 октября отечественные фигуристы - Рахат Бралин, Михаил Шайдоров, Диас Жиренбаев, Анастасия Лобанова, Богдана Ракишев и Ясмина Текик, заняли последние места.

«Сейчас наше фигурное катание находится на стадии обновления. Мы надеемся на возрождение нашего уровня и вообще на возрождение этого вида спорта в нашей стране. В этом году у нас не будет представителей на Олимпиаде. Единственная наша спортсменка Элизабет Турсынбаева, на которую мы надеялись, что она завоюет лицензию, не смогла выехать на международные турниры (из-за травмы. -Прим.Авт), Чемпионаты мира и Nedelhom Trophy, где завоевываются лицензии. Поэтому у нас нет лицензии. Хочется этот год считать точкой отсчета развития нашего фигурного катания и пожелать всем, чтобы уже на следующую Олимпиаду в 2026 году у нас появились звездочки, появились лицензии», - объяснила Оксана Тен.

Как мы сообщали ранее, в сборной страны по фигурному катанию сменился главный тренер. Вместо отечественного специалиста Куралай Узуровой, подавшей в отставку по собственному желанию, команду возглавил российский наставник Сергей Воронов, год назад завершивший карьеру спортсмена. Наивысшими его достижением как спортсмена считается серебро и бронза чемпионатов Европы 2014 и 2015 годов. Занимался под руководством Рафаэля Арутюняна, Галины Кашиной, Алексея Урманова и Николая Морозова.

«Это исторический момент: теперь готовить наших фигуристов будет один из сильнейших спортсменов, друг Дениса, Сергей Воронов. Искренне благодарю за то, что принял предложение», - отметила Оксана Тен.

Казахстанскую танцевальную пару Гаухар Наурызова- Боянсангур Датиев тренерует двукратная чемпионка мира россиянка Анжелика Крылова.

«Мне очень интересно работать с детьми и добиваться результатов, наблюдать как они крепнут. Я с удовольствием работаю с казахстанской парой Гаухар и Боянсагура, это наш первый сезон. Мне интересно как будет развиваться фигурное катание в Казахстане, очень хорошо, что теперь здесь будет Сергей Воронов, который будет заниматься одиночниками. Начался большой процесс обмена опытом. Развитие фигурного катания позволяет спортсменам встречаться на разных площадках, развиваться, встречаться с тренерами и спортсменами», - отметила Крылова.

Пара Максин Ветерби - Темирлан Ержанов тренируется во Флориде (США), поскольку именно там живет их тренер – двукратный олимпийский чемпион Евгений Платов.

Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -