Даурен Абаев встретился с министром спорта Финляндии

4553
Фото: Комитет по делам спорта и физической культуры

18 мая министр культуры и спорта Даурен Абаев в рамках рабочего визита в Финляндию встретился со своим финским коллегой Петри Хонконеном, передает Деловой Казахстан.

В ходе беседы Даурен Абаев сообщил, что между странами установлены тесные политические, торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи.

При этом сегодня Казахстану особо интересен опыт Финляндии в подготовке спортсменов, тренеров, а также проекты в области популяризации массового спорта и развития спортивной инфраструктуры.

«Известно, что уровень физической активности у жителей Финляндии один из самых высоких в мире. Во многом это стало возможным именно благодаря государственной поддержке, тем проектам, которые реализуются на территории вашей страны. Наряду с этим финские спортсмены регулярно занимают призовые места на крупных международных стартах. В первую очередь, речь идет о зимних видах спорта», - отметил Даурен Абаев.

Отдельно глава ведомства остановился на опыте Финляндии по строительству быстровозводимых и малозатратных физкультурно-оздоровительных комплексов, в том числе в сельской местности. В этом контексте Даурен Абаев обозначил важность работы с финскими строительными компаниями и проектными организациями.

Также стороны остановились на вопросе сотрудничества в области подготовки спортивных тренеров и менеджеров. В данном направлении Казахстан рассматривает возможность приглашения финских специалистов. К примеру, по лыжным видам спорта. При этом Финляндия имеет эффективный опыт работы спортивных колледжей, который может быть применим и в Казахстане.

В свою очередь Петри Хонконен отметил, что казахстанская школа единоборств является одной из сильнейших в мире. И Финляндии интересен именно этот опыт.

Необходимо отметить, что накануне Даурен Абаев посетил матч Чемпионата мира по хоккею между командами Швейцарии и Казахстана, по итогам которого вручил защитнику Валерию Орехову приз за звание лучшего игрока команды.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -