В столичном аэропорту встретили чемпиона мира по тяжелой атлетике Едиге Емберды

5796

Сегодня, 20 июня 2022 года, в Международном аэропорту Нур-Султана состоялась встреча победителя чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юниоров Едиге Емберды, передает Деловой Казахстан.

Болельщики, родственники и представители средств массовой информации приветствовали спортсмена букетами цветов и бурными овациями, передает официальный сайт акимата города.

Напомним, с 11 по 18 июня в Мексиканском Леоне прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров. В соревнованиях принимали участие более 200 спортсменов из 39 стран.

Национальная сборная Казахстана заняла первое место в командном зачете, завоевав 12 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей.

По три золотые медали привезли Едиге Емберды, Ерасыл Саулебеков, Денис Полубояринов, Никита Абдрахманов. Надежда Ли завоевала две серебряные награды, на счету Александры Беленко – одно серебро и две бронзы. Три раза на третью ступень пьедестала поднимался Ерасыл Умаров, Дарья Балабаюк принесла сборной бронзовую медаль.

Также на мировом первенстве наш соотечественник Едиге Емберды стал “лучшим атлетом” чемпионата, установив мировой рекорд.