Тренировочный центр на базе РКС даст второй шанс многим спортсменам – Даурен Абаев

5466

Новый круглогодичный тренировочный центр, который будет создан на базе Республиканского колледжа спорта в Алматы, даст второй шанс многим спортсменам, передает Деловой Казахстан.

Его откроют не вместо колледжа, а при нем. При этом сам колледж продолжит работу в прежнем режиме. Более того, его модернизируют, улучшат материально-техническую базу, привлекут новых высококвалифицированных специалистов.

«Куда идут дети после окончания школы? Они идут в колледж, в том числе и в РКС. После колледжа только первые номера попадают в сборную. Остальные ребята никуда не уходят, то есть не имеют возможности продолжить спортивную карьеру. Многие уходят юристами, таксистами, фитнес-инструкторами. Благодаря Тренировочному центру мы даем им еще один шанс. Мы продлеваем им спортивную карьеру», – рассказал на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций Министр культуры и спорта Даурен Абаев.

При этом глава ведомства отметил, что учащиеся школы при РКС будут переведены в РГУ «Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Каркена Ахметова» и РГУ «Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва микрорайона «Шаңырақ» города Алматы».

«Многие путают колледж и школу. Колледж, который имеет многолетние традиции, он останется. И в этом году будет новый набор порядка на 50 спортсменов. Большинство не знает, что школа работает только с 2011 года. Дети будут переведены в две другие школы в Алматы по видам спорта, которыми они занимались», – рассказал министр.

На базе тренировочного центра спортсмены, которые не попали в основной состав сборных, смогут осуществлять круглогодичную подготовку к крупным международным стартам, в том числе Олимпийским играм и Чемпионатам мира. В Тренировочном центре могут проходить подготовку перспективные спортсмены, в том числе из регионов и малообеспеченных семей. Таким образом, будет создана здоровая конкуренция и мотивация, обеспечен качественный резерв для штатных сборных команд Республики Казахстан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -