Школьница из Алматы бросила вызов Жансае Абдумалик после победы на ЧМ

6549
Фото: Vesti.kz/David Llada

7-летняя алматинка Малика Зиядин выиграла чемпионат мира по шахматам среди школьников, прошедший в Панаме (Панама). Сегодня, 24 июня, она приняла участие в пресс-конференции, где поделилась своими впечатлениями от соревнования, передает корреспондент Vesti.kz.

В рамках турнира около 600 участников из 37 стран мира состязались в шести возрастных категориях. Малике противостояли 36 сильнейших шахматистов, причем это была единственная категория, в которой определялся один чемпион.

"Я впервые видел такое. К сожалению, участников в младшей категории оказалось меньше, и организаторы решили объединить мальчиков и девочек в одну сетку. Это уникальное решение" Тренер Малики Александр Кашашвили

Несмотря на изменения, казахстанка добилась побед во всех своих матчах, набрав девять очков и став чемпионкой мира. 

"Я очень долго готовилась. Мне все помогали. За меня переживали мама и папа. А вот сестра вообще не волновалась. Игры были непростыми, но я просто постаралась. Настроение - супер" Малика Зиядин

Отметим, что Зиядин начала увлекаться шахматами с четырех лет. Ее этой интеллектуальной игре научила сестра. Девочка мечтает достичь вершин своего кумира, международного гроссмейстера - Жансаи Абдумалик - и бросить ей вызов.

"Победа Малики - это беспрецедентный случай, ведь такого еще в истории Казахстана не было. Я с ней регулярно встречаюсь и готова сыграть с ней в любой момент" Жансая Абдумалик
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -