Культурно-спортивные мероприятия в честь 100-летия села Акжар и юбилея Кабанбай батыра проходят в ВКО

6274

По случаю 100-летия села Акжар, центра Тарбагатайского района, и 330-летия со дня рождения знаменитого полководца, хана-батыра Каракерей Кабанбая было состоялся большой "той" в Восточном Казахстане, передает Деловой Казахстан.

В парке Кабанбай в Акжаре было установлено 25 юрт, а местные жители и гости района наслаждались театрализованным представлением в память об известном казахском батыре Кабанбае. На мероприятие приехал заместитель акима ВКО Нуржан Сайлаубекулы и поздравил местных жителей с большим праздником: «Создание района совпало с 330-летием нашего предка Карекерей Кабанбая, это место - благодатная земля, которой мы все желаем только процветания. Если, согласно комплексному плану, развитию района в этом году будет выделен 1 млрд тенге, то в ближайшие пять лет, как сказал Даниал Кенжетаевич,  указанные средства увеличатся в 5 раз. Также будет реализовано 48 проектов и на них рассмотрено 7,8 млрд тенге». 

В рамках мероприятия были организованы состязания республиканского уровня по  "қазақ күресі",  где принимают участие 36 борцов со всей страны. Главный приз соревнований - автомобиль.

- Это большое событие для села Акжар. Сегодня у нас торжественное открытие праздника в честь юбилея Кабанбай батыра, спортивные и культурные мероприятия. Состоится республиканский забег и кокпар.Проведена научно-теоретическая конференция с участием ученых, историков, представителей интеллигенции, - сказал Талгат Мазибаев, председатель оргкомитета культурно-спортивного мероприятия. 

Меропрятие завершится слетом поэтов, гала-концертом и праздничным салютом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -