Команда Национальной гвардии стала чемпионом по мини-футболу в лиге AFL

5318

В канун празднования Дня Республики завершился турнир среди любительских команд города Астаны по мини-футболу, передает Деловой Казахстан.

С мая по октябрь 2022 года в рамках календаря мероприятий AFL (Astana Futbol Ligasy) среди любительских команд города Астаны, прошёл турнир первой лиги по мини-футболу.

В летнем первенстве принимали участие более 70 команд. Сборная команда Национальной гвардии «Гвардеец» заняла первое общекомандное место в 1-ой лиге и автоматически поднялась в Высшую лигу первенства AFL, в которой будут выступать в следующем сезоне.

Целями данных соревнований являлись развитие и популяризация мини-футбола, формирование здорового образа жизни среди молодежи, вовлечение в спортивные состязания, создание атмосферы сплоченности и общности интересов.

За звание лучших в лиге боролись 12 команд. По итогу команда «ГВАРДЕЕЦ» набрала 40 игровых очков и забила в ворота соперников целых 63 гола, чем и обеспечила себе досрочную победу в первой лиге с переходом в высшую лигу AFL.

По итогам турнира в номинации «Лучший нападающий» был отмечен сержант Азат Муратов участник команды «Гвардеец».

"В мае 2019 года была создана лига AFL в целях реализации Послания Президента страны по развитию массового спорта. Наш турнир начался сразу после снятия ковидных ограничений в 2021 году. Первым этапом для нас стало участие в 3-й лиге, где в упорной борьбе мы стали серебряными призёрами в 2021 году. Затем с нашей командой случались взлеты и падения. В одном сезоне мы были даже на гране вылета из 1-й лиги, однако удержались на плаву. И это был переломный момент. Мы стали усерднее тренироваться, собрали всю волю в кулак, и смогли завоевать золото в 1-ой лиге летнего первенства 2022 года. Все команды проявили невероятный дух соперничества, в играх было множество напряженных моментов. Костяк нашей команды составляют офицеры, военнослужащие по контракту и солдаты воинских частей 5573, 3656 и 6636. За нас болели родные и близкие, что давало нам мотивацию выкладываться на все сто процентов. В первую очередь, хотелось бы выразить огромную благодарность командованию Национальной гвардии за предоставленную возможность вовлечения личного состава военнослужащих в спортивную жизнь столицы и непосредственного участия в такого рода соревнованиях. А также основателю и представителю нашей команды подполковнику Аяну Касенову, спонсорам Бржану Таукенову и Максату Ербосынову за поддержку и организаторские способности. Их вклад в команду сложно переоценить. Еще хотелось бы выразить признательность моим товарищам по команде. Благодаря высокой дисциплине, слаженности и самоотдаче мы смогли доказать, что действительно заслуживаем своего места на пьедестале" капитан команды «Гвардеец» военнослужащий воинской части 3656 старший лейтенант Марлен Мустафин

"Я как основатель Астанинской Футбольной Лиги спешу поздравить команду «Гвардеец» с блистательной победой в лиге и переходом их в высшую лигу AFL. Они зарекомендовали себя как по-настоящему бойцовская команда сильная духом. Хотелось бы пожелать им удачи, так как в Высшей лиге играют сильнейшие команды города Астана" руководитель AFL Мурат Елеупов

Командам, сыгравшим в финале, были вручены Кубки, дипломы и памятные медали.

В целом, первенство прошло на высоком уровне, футболисты показали красивую игру и своё умение работать в команде. Получить массу положительных эмоций смогли не только игроки, но и зрители, присутствующие на трибунах.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -