Катар-2022: Самый дорогой мундиаль в истории футбола

3619

По данным СМИ, на организацию ЧМ по футболу за 12 лет потрачено $300 млрд

Чемпионат мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, станет самым дорогим за историю футбола.

Как сообщает Bloomberg, за 12 подготовки к турниру Доха потратила 300 млрд долларов.

Столица Катара, Доха, претерпела серьезные преобразования: к первому на Ближнем Востоке ЧМ по футболу были построены новые стадионы и отели, готовых принять свыше одного млн футбольных болельщиков.

В рамках подготовки к турниру было построено семь новых футбольных стадионов, станция метро, аэропорт, больницы, гостиницы и торговые центры.

Как сообщает один из престижных журналов делового мира Forbes, Катар потратил 229 млрд долларов на проведение ЧМ по футболу. Расходы предыдущей хозяйки турнира, России составили около 11,6 млрд долларов.

Катар вместе с богатыми соседями в регионе Персидского залива вкладывает миллиарды долларов в крупные европейские футбольные клубы.

Ожидается, что доходы от ЧМ по футболу в Катаре составят около 5,4 млрд долларов.

Если матчи последнего мундиаля в РФ на экранах своих телевизор посмотрели около 3,6 млрд человек, то в Катаре ожидают значительное превышение этого показателя.

Матчи в рамках мундиаля будут транслироваться более чем в 200 странах мира.

Чемпионат мира по футболу 2022 года стартует в воскресенье, 20 ноября с матча Катар-Эквадор.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -