Призовой фонд $1 млн: Чемпионат мира по шахматам стартовал в Алматы

4152

Порядка 300 шахматистов, международных арбитров и представителей ФИДЕ из 50 стран мира прибыли в Алматы, где в эти дни стартует Чемпионат мира по рапиду и блиц шахматам. Турнир продлится до 30 декабря, а его призовой фонд составит 1 миллион долларов, передает Деловой Казахстан.

В официальной церемонии открытия Чемпионата приняли участие президент Международной Федерации шахмат Аркадий Дворкович, министр культуры и спорта Даурен Абаев, аким г. Алматы Ерболат Досаев и другие. Отметим, что Даурен Абаев зачитал приветственное слово от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«Выражаю признательность руководству Международной шахматной федерации за содействие в проведении данного турнира в Казахстане. Такие престижные соревнования, безусловно, придают мощный импульс популяризации шахмат в нашей стране. Сегодня казахстанские шахматисты добиваются высоких результатов как на детских, так и на взрослых чемпионатах мира и Азии. Их успехи вдохновляют подрастающее поколение заниматься интеллектуальными видами спорта, ставить и достигать большие цели. Мы продолжим последовательное развитие шахмат в Казахстане и готовы к плодотворному сотрудничеству с Международной шахматной федерацией. Это в полной мере соответствует нашей стратегической задаче по укреплению человеческого потенциала и формированию интеллектуальной нации. Желаю всем участникам турнира ярких впечатлений и красивых побед!» Говорится в поздравлении Президента

За титул поборются лучшие шахматисты мира: Магнус Карлсен, чемпион мира и вице-чемпион мира Фабиано Каруана, чемпион мира по шахматам Фишера Хикару Накамура, вице-чемпион мира Ян Непомнящий и многие другие сильнейшие шахматисты мира. Казахстан представят Жансая Абдумалик и Бибисара Асаубаева.

Добавим, турнир пройдёт во Дворце спорта и культуры им. Балуана Шолака (пр. Абая, 44). Более подробная информация: kazchess.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -