Спортсмены Туркестанской области завоевали более 1000 медалей за 11 месяцев

4465

В 2022 году спортсмены Туркестанской области приняли участие в чемпионатах и Кубках Республики Казахстан по 59-ми видам спорта и завоевали 858 медалей (353 золотых, 233 серебряных и 272 бронзовых). На чемпионатах и Кубках Азии, прошедших с начала года, завоевано 118 золотых, 49 серебряных и 35 бронзовых медалей. За это время на чемпионатах и Кубках мира спортсмены области завоевали более 100 медалей, передает Деловой Казахстан.

В Туркестанской области развивается 59 видов спорта. Всего в области функционируют 100 государственных учреждений и предприятий. В них около 2500 тренеров будут обучать 60 тысяч детей.

По итогам года на территории области проведено 2271 спортивно-массовое мероприятие, в которых приняли участие более 300 тысяч человек. Большая часть из них была организована в сельской местности.

Планы в области спорта обсуждались на заседании под председательством акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды.

- В регионе создаются условия для развития спорта. В областном центре построены спорткомплексы, отвечающие международным требованиям. Но мы не можем сказать, что результат высокий. Необходимо усилить работу по вовлечению в спорт населения, особенно молодежи, развитию массового спорта. Активизировать работу по подготовке сильных спортсменов. Никаких оправданий не требуется, результат лучше показать конкретным делом, трудом, - сказал Дархан Сатыбалды.

Как сообщил руководитель областного управления физической культуры и спорта Канат Жолдыкарев, в настоящее время в области зарегистрировано 4647 спортивных сооружений. В Туркестане введен в эксплуатацию новый международный теннисный центр. Ведется реконструкция спорткомплекса областной спортивной школы имени А. Нурмаханова и строительство пристройки на 320 зрителей. Ведется строительство гребного канала и Ледового дворца.

Также на территории области в рамках программы «Ауыл - Ел бесігі» строятся физкультурно-оздоровительные комплексы в Сауранском, Мактааральском, Толебийском, Байдибекском, Жетысайском и Сайрамском районах.


В предстоящем году планируется довести количество регулярно занимающихся спортом до 42%. Планируется развитие массового спорта среди населения и открытие спортивных комплексов.

Ожидается, что спортсмены области получат путевки на летние Азиатские игры 2023 года в Китае и летние Олимпийские Игры 2024 года во Франции по боксу, дзюдо, греко-римской борьбе, вольной и женской борьбе, гребным видам спорта, тяжелой атлетике, таеквандо. В настоящее время подготовительную работу ведут 13 спортсменов-кандидатов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -