Для детей: Фонд «Қазақстан халқына» оснастил два спортивных зала в Атырауской области

4094

Фонд «Қазақстан халқына» оснастил два детских спортивных зала в Атырауской области. В залы села Доссор Макатского района и села Бодене Индерского района Фонд закупил спортивный инвентарь и оборудование на общую сумму в размере 14 млн тенге. В спортзалах появились борцовские ковры и мешки, напольные покрытия, тренировочные манекены, а также гантели, боксерские перчатки и шлемы, экипировка, канаты, комплекты спортивных фишек и многое другое для занятий боксом и борьбой. Теперь сельские дети смогут бесплатно посещать эти секции, передает Деловой Казахстан.

«Совместно с фондом «Қазақстан халқына» мы реализуем благотворительную программу «24 спортивных зала». Укрепляем материально-техническое оснащение спортивных залов в отдаленных селах и местах, где вообще нет соответствующих условий для занятия спортом. В 11 регионах оснащены 21 зал. Мы также хотим помочь подрастающему поколению получить всестороннее развитие и воспитание через спорт. Я очень верю, что среди этих ребят выйдут немало чемпионов, которые будет представлять нашу страну на международных соревнованиях» Арман Уахап, президент общественного фонда «Батыр боламын!»

«Батыр боламын!» является партнером Фонда и осуществляет организационные вопросы в рамках программы.

В селе Индере спортзал был открыт в спортивном комплексе «Шабыт», отремонтированного за счет меценатов и волонтеров. В Бодене зал был оснащен в здании местного акимата.

Для села Бодене, где проживает около 1,5 тысячи людей открытие спортивного зала стало долгожданным событием. Школьник Мырзабек Куанышбек с друзьями одними из первых записались в секцию борьбы.

«Раньше в нашем ауле не было такого зала и спортивного инвентаря для борьбы. У нас очень много детей, которые хотели бы посещать такие секции. Спасибо организаторам за эту возможность» Мырзабек Куанышбек

Отметим, проект «24 детских спортивных зала», реализуемый фондом «Қазақстан халқына» направлен на повышение доступности детского спорта в отдаленных населенных пунктах страны либо сельской местности с низким уровнем доступности спорта для детей. Основная целевая аудитория проекта – дети в возрасте от 5 до 18 лет, из малообеспеченных и многодетных семей. Бюджет благотворительной программы на открытие 24 залов – 183 623 000 тенге. На сегодня оснащено и действует 21 зал: Акмолинская область, с.Тасты; Алматинская область, с.Ават и с.Қазақстан; Жетысуская область, с.Черкасск; Карагандинская область, с.Изенды; СКО, с.Покровка; Туркестанская область с.Какпак, Улытауская область, п.Жезды и с. Талап; ЗКО, г.Аксай, с.Акпатер, с.Дарьинское, с.Булан, с.Карауылтобе, Мангистауская область, с.Бейнеу и с.Акжигит, с. Сенек, с. Уштаган, Атырауской область, с.Индер, с.Бодене, Костанайская область, с.Новотроицкое.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -