Чемпионат мира по шахматам в Алматы: Магнус Карлсен стал чемпионом мира по рапиду

6521

28 декабря 2022 года на чемпионате мира по рапиду в Алматы Магнус Карлсен завоевал золотую медаль, одержав в последнем туре убедительную победу над иранцем Пархамом Магсудлу. В активе победителя - 8 побед, 4 ничьих и только одно поражение, передает Деловой Казахстан.

Карлсен лидировал с первого до последнего тура и не позволил усомниться в своем превосходстве над конкурентами. Как отметил норвежец на итоговой пресс-конференции, это был тяжелый турнир, в котором играло много сильных соперников со всего мира. Карлсен оказался рад завоевать очередной титул.

Второе место сенсационно занял 18-летний немецкий шахматист Винсент Кеймер. Американец Фабиано Каруано (США) уступил молодому дарованию из Германии по дополнительным показателям и получил «бронзу».

Из казахстанских участников лучший результат показал столичный шахматист Казыбек Ногербек. Он занял призовое 35-е место, набрав 8 очков из 13 возможных.

Организаторами турнира являются ФИДЕ и Казахстанская Федерация шахмат. Чемпионат проводится при поддержке акимата города Алматы и Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Генеральным партнером Чемпионата мира выступает компания Freedom Broker, которая обеспечивает весь призовой фонд. Партнерами турнира также являются Lancaster Group, Shokan Ualikhanov School, предприятие «Тиолайн», отечественный стартап Chess Legends, Polymetal, производитель воды Turan, Coca-cola, Фонд национального благосостояния Самрук Казына и Фонд поддержки индустрии туризма и спорта Sport Qory.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.