Восьмилетний казахстанец обыграл экс-министра Латвии на чемпионате мира по шахматам

4363

Восьмилетний житель столицы Карим Айтжан выиграл партию у гроссмейстера Даны Рейзниеце-Озола на чемпионате мира по блицу и рапиду в Алматы, передает официальный сайт акимата Астаны.

Экс-министр экономики и министр финансов Латвии, а ныне управляющий директор FIDE провела сеанс одновременной игры с 24 учащимися шахматных академий Алматы и Астаны. С действующим серебряным призёром чемпионата Азии до 8 лет гроссмейстер задержалась дольше всего и в итоге уступила астанчанину, передает Деловой Казахстан.

Карим родился в Астане. Сейчас учится в 3 классе школы BINOM им. К.Сатбаева. Как отметили его учителя, в учебе он всегда проявляет активность. Карим отличается остротой мышления, наблюдательностью и исключительной памятью, проявляет выраженную и разностороннюю любознательность, большие способности к решению задач. Интересуется историей, географией и футболом, а шахматами увлекается с пяти лет.

«Мне очень нравится играть в шахматы. Я смог обыграть свою соперницу, так как она в дебюте «пожертвовала» фигуру, а я долго думал и считал ходы. Конечно, переживал, смогу ли отбиться от ее «атаки» или нет. Я смог отбиться и перешел в эндшпиль. После этого я выиграл у нее пешку, хотя я был без двух пешек. Потом с помощью мотива под названием «вилка» выиграл у нее слона. Тогда она поняла, что лучший для нее выход – это «сдаться». Я очень рад своей победе» Рассказывает о состоявшейся игре Карим
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -