Динара Садуакасова стала вице-чемпионкой мира по шахматам

4561

Динара Садуакасова завоевала титул вице-чемпионки мира по быстрым шахматам (рапиду) 2022 года среди женщин. Турнир проходил в течение трех дней – с 26 по 28 декабря – в Алматы, передает DKNews.kz.

В нем принимали участие лучшие спортсменки мира, представляющие такие традиционно сильные шахматные страны, как Китай, Индия, Россия и другие.

Рапид представляет разновидность игры с ограничением времени на обдумывание. Турнирная дистанция в Алматы состояла из 11 туров. Контроль времени – 15 мин + 10 секунд каждому участнику на всю партию.

В ходе турнира казахстанка обыграла одну из сильнейших мировых шахматисток на данный момент россиянку Александру Горячкину.

Завершив турнирную дистанцию, казахстанка набрала одинаковое количество очков – 8,5 из 11 возможных – с китаянкой Тань Чжунъи. Девушки должны были распределить между собой 1 и 2 место чемпионата. В таких случаях всегда играется тай-брейк. Сыграв в первой партии вничью, во второй партии казахстанка уступила.

Садуакасова работает в партнерстве с международным гроссмейстером – украинцем Александром Арещенко. Он оценил результат спортсменки как достойный.

Также отметим, что в связи со сложившимися семейными обстоятельствами Динара Садуакасова не сможет принять участие в Чемпионате мира по блицу, который проходит следом в Алматы 29 и 30 декабря, а также на официальном закрытии соревнований. Спортсменка пожелала удачи своим коллегами в предстоящих играх и выразила благодарность организаторам турниров.

Динара Садуакасова – международный гроссмейстер среди женщин и международный мастер среди мужчин. Член национальной сборной Казахстана. В ее активе титулы чемпионки мира среди девушек до 14, 17, 18 и 20 лет, чемпионки Азии среди женщин. В 2020 году спортсменка вошла в топ-10 сильнейших шахматисток мира, а в 2021 году на Кубке Мира вошла в топ-8, пройдя в четвертьфинал.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -