Чемпионат РК по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха стартовал в Караганде

17766
Фото: Gov

В Караганде три дня будет проходить чемпионат РК по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха, передает DKNews.kz.

Состязание выявит сильнейших легкоатлетов для участия в международных соревнованиях.

На чемпионат съехались более 80 участников из 15 регионов.

Возраст спортсменов – от 14 лет и старше. В полном составе выступит команда из Карагандинской области. Честь нашего региона будут отстаивать 12 человек.

"Нашу область представляют шесть парней и шесть девушек. Надежда у нас на Кристину Трайт. Она неоднократная чемпионка Казахстана среди девушек на коротких дистанциях. Цель поставлена, надеемся на победу наших спортсменов" руководитель областной специализированной школы по инвалидному спорту Карагандинской области Жанат Жумабеков

По словам главного тренера по сурдлимпийским видам спорта РК Максима Рожкова, лёгкой атлетикой хочет заниматься всё больше молодёжи.

"Сурдлимпийские виды спорта в последние годы набирают обороты в Казахстане. Особенно лёгкая атлетика развивается высокими темпами. На недавних летних Сурдлимпийских играх наши спортсмены отлично выступили. Соревнования были в Бразилии. Легкоатлеты завоевали одно золото, два серебра и три бронзовые медали"  Максим Рожков

На чемпионате РК выступит и бронзовый призёр летних Сурдлимпийских игр по лёгкой атлетике прошлого года алматинец Рауан Бейсебай. Парень с 14 лет занимается спортом и мечтает стать лучшим в своём виде – прыжках с шестом.

"Конечно, я хочу стать чемпионом. Прыгать с шестом стал последние два года. Много тренируюсь. Спасибо моим тренерам за поддержку! Мне очень нравится лёгкая атлетика. Хочу, чтобы как можно больше людей занимались этим красивым видом спорта"  Рауан Бейсебай

В этом году пройдут два казахстанских чемпионата для спортсменов с нарушением слуха – зимний и летний. В 2024-м планируется чемпионат мира на Тайване, а через год – летние Сурдлимпийские игры в Японии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -