Сила духа: в Казахстане появилась первая Школа бега для пара-атлетов

12975

В Казахстане впервые сформирована паралимпийская команда пара-атлетов по бегу на протезах. Развитие новой спортивной дисциплины стало возможным благодаря совместной коллаборации инновационных технологий, благотворительности и спорта, передает DKNews.kz.

Основной движущей силой проекта стал общественный фонд «Қазақстан халқына», который совместно Национальным Паралимпийским Комитетом Республики Казахстан и компанией-изготовителем «Фармас» — казахстанским представителем международного концерна Ottobock реализуют благотворительный проект «Обеспечение спортивно-беговыми протезно-ортопедическими изделиями для подготовки и участия спортсменов Республики Казахстан в пара-легкой атлетике». В рамках благотворительного проекта фонд «Қазақстан халқына» профинансировал изготовление 10 спортивно-беговых протезов на общую сумму 113,4 млн тенге.

По данным инициатора проекта — Национального паралимпийского комитета, в структуре национальных сборных команд по паралимпйиским видам спорта Казахстана порядка 70 спортсменов с ампутацией нижних конечностей, и только единицы имеют спортивно-беговой протез для участия в беговых дисциплинах. В связи с чем, именно в этом паралимпийском виде спорта Казахстан не представлен на международной спортивной арене, в том числе и ввиду дороговизны спортивных протезов.

Каждое протезно-ортопедическое изделие является индивидуальным, но в случае замены спортсмена его сможет использовать любой человек с ампутацией нижней конечности, с сопоставимыми физическими параметрами, после замены отдельных деталей.

Для совершенствования навыков подготовки к беговым дисциплинам по инициативе международного концерна Ottobock, ведущего мирового поставщика инновационных решений для людей с ограниченной подвижностью и партнера Паралимпийских игр с 1988 года, 10 - 12 мая 2023 года на Центральном стадионе Алматы проведена Школа бега «Running Clinic» под руководством многократного паралимпийского чемпиона, победителя спринтерской гонки на 100 метров на Паралимпийских играх Генриха Попова.

На сегодняшний день Running Clinic прошла в 50 странах, включая Европу, Россию, Северную, Центральную и Южную Америку, страны Ближнего Востока, Азии и Австралию.

В свою очередь, Международный Паралимпийский Комитет выделил грант на организацию учебно-тренировочного сбора для самих спортсменов.

Из 28 видов спорта, входящих в программу Паралимпийских игр, 6 допускают применение спортивных протезов спортсменами с ампутацией нижних конечностей. Для казахстанских паралимпийцев данный проект открывает возможность заявить себя в одной из самых медалеёмких паралимпийских дисциплин — «Бег на протезах».

Однако, спортивно-беговой протез применим не только в спорте высших достижений, он также очень полезен для реабилитации и кардио-тренировок обычных людей с ампутацией, не имеющих спортивной подготовки. Поэтому цель «Running Clinic» — обучить людей с ампутированными конечностями навыкам восстановления свободы передвижения, улучшить их независимость и качество жизни или просто сохранить активность.

Участниками команды стали, как абсолютные новички в беге на протезах, не имеющие соответствующих навыков, так и люди, обладающие опытом в такой дисциплине, действующие члены национальной сборной команды по паралимпийским видам спорта. Участникам предлагается уникальная возможность изучить техники бега на протезе, начиная с первых шагов и заканчивая полноценными тренировочными упражнениями.

По итогам Школы бега все спортсмены примут участие на VI Паралимпийских Играх Республики Казахстан, которые проходят с 13 по 17 мая на Центральном стадионе города Алматы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -