Россыпь казахстанских побед

12824

Уходящая неделя подарила массу значимых побед казахстанским любителям тенниса от наших игроков на мировых турнирах.

Первая ракетка Казахстана в парном разряде Анна Данилина выиграла турнир серии WTA 125 в Париже. С россиянкой Верой Звонаревой Данилина в финале одержала победу над украинско-американским дуэтом Надежда Киченок — Алисия Паркс 5:7, 7:6, 14:12. Это уже четвертый трофей Анны в парном разряде под эгидой WTA. Ранее она выиграла турниры: Сидней (WTA 500), Варшава (WTA 250) и Гдань (WTA 250).

Жибек Куламбаева стала чемпионкой теннисного турнира серии ITF W25 в Сербии. В паре с полькой Мартиной Кубкой Жибек в финале уверенно обыграла белорусско-российский дуэт Александра Азарко — Виктория Бородулина 6:3, 6:3. Для Куламбаевой трофей в Сербии стал вторым в сезоне и 21-м в карьере в парном разряде.

Андрей Голубев с украинцем Денисом Молчановым выиграл турнир серии «Челленджер», который проходил в Турине (Италия). Голубев и Молчанов в финале победили первую сеянную пару соревнования  американца Натаниэля Ламмонса и австралийца Джона Пирса 7:6 (7:4), 6:7 (6:8), 10:5. Для казахстанца трофей в Турине первый в текущем сезоне.

Ранее другой казахстанец Александр Недовесов в паре с сербом Николой Чачичем проиграли в полуфинале этого же турнира.

Отличных результатов добились и казахстанские юниоры. В Баку на турнире серии ITF Juniors среди игроков до 18 лет Ильяс Маратулы стал абсолютным чемпионом. Казахстанец в финале одиночки победил местного теннисиста 6:3, 6:3, а в матче за титул парного разряда Ильяс в дуэте с карагандинцем Виталием Зацепиным обыграли соперников из Турции 7:6, 6:1.

Здесь же в Баку в финале парного разряда у девочек казахстанка Ульяна Романова вместе с россиянкой Кирой Батайкиной была сильнее российской пары 7:5, 6:2.

На кортах ЦСКА южной столицы Казахстана триумфом казахстанцев завершился турнир серии Tennis Europe третьей категории до 14 лет. Великолепную победу в одиночном и в парном разряде одержала Еркежан Жанатаева, став абсолютной чемпионкой домашнего турнира. В одиночке Еркежан в драматичном матче вырвала победу у Кристины Крученко - 4:6, 6:3, 6:2, а в паре в дуэте с Сабиной Шухратовой победила Эвелину Балаганскую и Адию Омарбек.

У юношей в паре победу праздновал казахстанец Анатолий Цыбулько вместе с Ратмиром Пулькевичем - они взяли верх над Родионом Трайгелем и Ярославом Пшеничным. Ярослав также стал финалистом в одиночном разряде.