Палуан из Шетского района стал победителем областного турнира по қазақ күресі

10809
Фото: Акимат Карагандинской области

Двадцать два сильнейших палуана Карагандинской области поборолись за звание лучшего: в легкоатлетическом манеже состоялся турнир по қазақ күресі «Сарыарка Барысы», передает DKNews.kz.

Лавры победителя у Ақжігіта Оралова из Шетского района.

– Это отборочные соревнования на республиканский турнир «Қазақстан Барысы». Қазақ күресі получает большую поддержку со стороны государства. С каждым годом растёт количество участников. Это говорит о том, что қазақ күресі развивается, – отметил Алмас Мухтаров, руководитель спортшколы «Жас сұңқар», организовавшей турнир.

Все участники показали захватывающие поединки и продемонстрировали свои лучшие приёмы и броски.

– Турнир прошёл на высоком уровне. Все палуаны хорошо подготовились. Были и те, кто впервые участвовал в подобных соревнованиях. Радует, что молодёжь интересуется и занимается национальными видами спорта, – говорит судья высшего национального уровня по қазақ күресі, главный судья турнира Абай Үмітбаев.

В «Сарыарка Барысы» победил Ақжігіт Оралов из Шетского района. Второе место занял Ақжол Дүйсенбаев из Темиртау. И третьим стал Айдар Оңайбеков из Абайского района.

– Занимаюсь қазақ күресі уже семь лет. В «Сарыарка Барысы» участвовал впервые. Изучил соперников. Самыми сильные в области – спортсмены из Каркаралинского и Шетского районов, – считает молодой спортсмен Айдар Оңайбеков.

Занявшие первое и второе места будут представлять наш регион на республиканском уровне – в супертурнире «Қазақстан Барысы», который пройдёт 30 июня в Астане.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -