Алматы готовится к Чемпионату РК по шахматам среди школьных команд

11709
Фото: Vlada Karpovich/Pexels

В Казахстане впервые пройдет Чемпионат Республики Казахстан по шахматам среди школьных команд. Соревнования состоятся в Алматы 27-28 мая 2023 года, на базе Республиканской физико-математической школы, по адресу: город Алматы, бульвар Бухар Жырау, 36, передает DKNews.kz.

На майских соревнованиях в Алматы соберутся победители региональных отборочных турниров среди школьников – любителей шахмат. Они прошли в середине мая в регионах страны. В них приняли участие школьники со всего Казахстана, от мегаполисов до небольших посёлков.

Генеральным партнером спортивного события выступит Freedom Holding Corp. Организаторы – Казахстанская федерация шахмат при поддержке Акимата города Алматы.

Зрители допускаются к просмотру турнира без аккредитации. Они смогут наблюдать за восьмью лидирующими досками на экранах, которые будут расположены за стенами общего игрового зала.

Подробнее о Чемпионате РК среди школьных команд можно узнать на официальном сайте Казахстанской федерации шахмат.

Данный чемпионат станет национальным этапом отборочных турниров на первый в истории Чемпионат мира по шахматам среди школьных команд – он тоже пройдет в Казахстане, в августе 2023 года. Ожидается, что участие в нем примут школьники из около 50 стран мира.

Среди юных казахстанских шахматистов уже загораются звезды международного уровня. Так, в греческом Родосе, где прошел Чемпионат мира по шахматам среди школьников 2023 команда из Казахстана взяла первое место по количеству наград – две золотых, две серебряных и пять бронзовых медалей.

Еще один юный казахстанец Алдияр Ансат сотворил сенсацию на турнире Kazakhstan Chess Cup 2023, который состоялся в апреле в Астане в рамках матча за шахматную корону. 15-летний шахматист опередил всех именитых гроссмейстеров, которые приняли участие в кубке, набрав 7,5 очков.

С 2016 года Казахстанская федерация шахмат реализует пилотный проект «Шахматы в школе». В нем приняли участие более 153 школ и 1000 учителей. В рамках комплексного плана развития шахмат в РК на 2023-2027 гг. будет увеличено количество учащихся, занимающихся шахматами. Планируется, что на первом этапе до 20% учащихся 1-4 классов смогут заниматься шахматами в школах, будут подготовлены и переподготовлены не менее 500 преподавателей по шахматам.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -