Успехи казахстанских спортсменов: обзор недели

11362

Фехтование

Казахстанские мушкетеры завоевали историческое «золото» на этапе Кубка мира в Стамбуле.

В полуфинале наши спортсмены оказались сильнее Испании (45:32). В решающем матче Казахстан выиграл у Нидерландов со счетом 34-20.

Команду на турнире представили Эльмир Алимжанов, Руслан Курбанов, Вадим Шарлаимов, Ерлик Сертай.

Отметим, что на пути к финалу Казахстан одолел сборные Колумбии - 45:41, Италии - 45:31, Аргентины, которая была повержена с преимуществом в одно очко - 45:44 и Испании - 45:31.

Таким образом, отечественная сборная сделала важный задел для набора максимального количества олимпийских баллов.

Хоккей

Команда Казахстана удержалась в элите мирового хоккея. В заключительном матче чемпионата мира наша сборная обыграла Словению.

Встреча завершилась со счетом 4:3. Казахстанская команда в итоге набрала 7 очков и занимает пока промежуточное шестое место. Все зависит от результатов норвежской команды. Словения без набранных очков покинула высший дивизион.

Это была третья победа Казахстана на мировом первенстве, но первая, добытая в основное время. Интересно, что наша сборная была все время в роли догоняющего, так как соперник первым вколачивал шайбы в начале каждого периода. И лишь за 3,5 минуты до окончания основного времени, Максим Мухамедов сумел забить победный четвертый гол.

"Мы играли довольно солидно. Мы самая молодая и наименее опытная команда. Многие наши игроки выступают впервые на чемпионате мира" Казахский нападающий Тамирлан Гайтимиров

Напомню, что Казахстан обыграл Норвегию, Словакию и Словению и проиграл Чехии, Канаде, Швейцарии и Латвии.

Футбол

Настоящий триллер выдали участники матча «Астана» и «Кызылжар» в рамках 10-тура в рамках Премьер-лиги. Первый тайм окончился со счетом со счетом 2:1 в пользу действующего чемпиона. Во втором тайме, в конце основного времени гости сумели сравнять счет с пенальти, однако на 97-й минуте хозяевам удалось вырвать победу благодаря голу Эльхана Астанова.

Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч:

«Очень понравился первый тайм, особенно первые 35 минут. Забили два гола, были еще моменты, мы могли третий забить и решить исход в первом тайме, но как обычно бывает, опасный счет 2:0, в концовке расслабились. «Кызылжар» сразу воспользовался моментом, забил гол, который немножко подкосил настрой на второй тайм. Вышли играть в немного другой футбол, хотели использовать пространство, которое было за спиной, но, к сожалению, «Кызылжар» благодаря пенальти, не знаю - почему перебивали, надо посмотреть, сравнял счет. Но я бы хотел отметить также моего друга Али Алиева, это его заслуга, очень хорошая команда, хорошо сбалансированная, не случайно они идут в верхней части турнирной таблицы» Григорий Бабаян

«Астана» возглавила турнирную таблицу с 25 очками, далее идут «Ордабасы» с 23 очками (одолел «Окжетпес» 1:0), «Кызылжар (23 очка).

«Актобе» и «Кайрат» с 18 очками замыкают пятерку. В последнем туре они не досчитались очков. Актюбинцы сыграли 0:0 с «Каспием», а «Кайрат» и вовсе проиграл «Кайсару» 0:3.

Теннис

Чемпионка Уимблдона 2022 Елена Рыбакина выиграла престижный грунтовый турнир в Риме. Елена победила на отказе украинской соперницы Ангелины Калинины, которая не смогла превозмочь боль от травмы бедра. Матч был прерван при счете 6-4 1-0 в пользу казахстанки, которая благодаря этой победе стала четвертой ракеткой мира. Триумф в Риме делает Рыбакину шестой теннисисткой, выигравшей Мастерс на любом покрытии с 2009 года. По ходу турнира Елена выиграла действующую чемпионку соревнования Игы Швантек в четвертьфинале и Елену Остапенко в полуфинале.

Шахматы

В столице Кипра Никосии проходит 4-й последний этап женского Гран-при ФИДЕ.

12 участниц играют по круговой системе. Для единственной представительницы Казахстана 19-летней Бибисары Асаубаевой турнир складывается неудачно: в 6 турах у нее 2 поражения и 4 ничьи. Последний она завершила вничью с китаянкой Тань Чжунъи и занимает предпоследнее место. Лидируют с одинаковым количеством очков Харика, Вагнер и Лагно.