Завершился турнир по боксу памяти Героя Республики Казахстан

13032
Фото: Пресс-служба Национальной гвардии РК

Сегодня в Жанааркинском районном центре состоялось торжественное закрытие открытого турнира по боксу среди юношей в Улытауской области, посвященного памяти Героя Национальной гвардии Республики Казахстан военнослужащего Айбата Аманова, передает DKNews.kz.

Помимо спортсменов области, в данном спортивном мероприятии приняли участие несколько команд из разных регионов страны - 105 участников в 18 весовых категориях. Также из воинской части Национальной гвардии, где служил Айбат Аманов, мероприятие посетили заместитель командира части по воспитательной и социально-правовой работе майор Нурсултан Толеген и непосредственный командир Айбата Еруловича лейтенант Алмас Каержан.

- Рядовой Айбат Аманов был настоящим отважным воином. При поддержании общественного порядка он проявил себя  как истинный патриот. К сожалению, Айбат рано ушел из жизни.  От имени высшего руководства выражаем огромную благодарность родителям, воспитавшим сына-героя, - сказал майор Нурсултан Толеген. 

Турнир был напряженным. Каждый участник делал все возможное на ринге.  Победители были награждены специально подготовленными медалями и ценными призами. Победителю в весовой категории 37 кг был вручен специальный приз имени Айбата Аманова.

 - Спасибо военнослужащим Национальной гвардии, которые пришли на этот турнир. Они не забывают о нашем сыне.  Спасибо организаторам сегодняшнего мероприятия, - говорит отец батыра Ербол Аманулы.

По словам матери Гульназ Алкенкызы, Айбат мечтал в будущем стать олимпийским чемпионом по боксу, как и его знаменитый земляк Серик Сапиев. На церемонии закрытия турнира выступил председатель Управления спорта Жанааркинского района Алдан Карабаев, который отметил, что в будущем данный турнир войдет в число традиционных первенств, а имя батыра навсегда останется в памяти страны. 

Напомним, Айбат Аманов проходил службу в воинской части 5514 Национальной гвардии г. Талдыкорган. Героически погиб во время трагического январского события. Позже указом Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Аманов Айбат Ерболович награжден орденом "Айбын" III степени.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -