Шахматное будущее Казахстана: Десять команд готовятся к мировому первенству

10137
Фото: КФШ

Вчера в Алматы завершился Чемпионат Казахстана по шахматам среди школьных команд, передает DKNews.kz. Игры проходили в Алматы, на базе Республиканской физико- математической школы, по адресу: город Алматы, бульвар Бухар Жырау, 36. 

Победившие команды представят страну на играх Чемпионата мира в августе этого года. Ожидается, что он пройдет в Актау, и примет школьные команды из более 50 стран мира. 

В категории до 12 лет первое место завоевала команда IT-лицея №9 города Шымкент, второе место присудили команде из школы-лицея №8, г. Павлодар, а третье место заняла столичная школа-лицей №72.

В категории до 18 лет призовые места распределились следующим образом: первое место выиграла команда школы, принимающей чемпионат – РФМШ-1 из Алматы, второе место - команда специализированного лицея №92 им. М.Ганди города Алматы, а третье место досталось лицею-интернату «Білім-Инновация» Атырауской области. 

В рамках торжественной церемонии закрытия чемпионата также были озвучены имена победителей индивидуального зачёта. Каждая команда игроков состояла из четырех человек, которые играли на четырех досках. 

Победителем среди первых досок до 12 лет стал Сулейман Ахмет. Среди вторых досок в категории младше 12 лет первое место завоевал Нурали Мусаулы, а среди третьих досок первое место досталось Аманбеку Отетилеу. Среди четвертых досок в индивидуальном зачете в категории до 12 лет первое место завоевал Ибрахим Амангельды. 

В индивидуальном зачете в категории до 18 лет призерами среди первых досок первое место получил Мирас Асылов, среди вторых досок первое занял Димаш Карибаев. Среди третьих досок первое место присудили Зарине Нургалиевой, а среди четвертых досок - Алихану Даулету. Победители получили награды от президента Казахстанской федерации шахмат Тимура Турлова и директора РФМШ города Алматы Алмаса Кунгожина.

«Это было ответственное и важное мероприятие, первое в своем формате, которое мы провели в стране и первое, которое пройдет в мире под флагом ФИДЕ, в рамках нового чемпионата среди школ, который пройдет в Актау. Я уверен, что на предстоящем соревновании у наших детей есть потрясающие перспективы. Среди вас есть замечательные ребята с сильными тренерами, которые действительно болеют за свое дело. Это начало нашей большой работы как федерации, чтобы у наших детей было больше игровой практики, участия в международных матчах. Қатысушыларға көп рахмет!» Тимур Турлов, президент Казахстанской федерации шахмат

Помимо основных победителей к участию в мировом первенстве среди школьных команд будут допущены команды, занявшие четвертые места в своих категориях. Это команда РФМШ из Астаны в категории до 12 лет и команда НИШ ФМН из Алматы в категории до 18 лет.

«К тому же, у города Актау тоже будет возможность сыграть в международном турнире. От этого города сыграют команды школы-лицея №7 и IT школы-лицея. Они выиграли отборочные игры на Чемпионат страны и войдут в состав команд, представляющих Казахстан в августе» Тимур Турлов

По результатам турнира честь Казахстана на мировом первенстве будут защищать десять школьных команд. Всего в Чемпионате Казахстана приняли участие 225 детей. Генеральный партнер соревнований – Freedom Holding Corp. Организаторы – Казахстанская федерация шахмат (КФШ) при поддержке Акимата городу Алматы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -