Планы развития шахмат в Казахстане: цель – международное признание

11027
Фото: КФШ

Сегодня состоялся внеочередной съезд РОО «Казахстанская федерация шахмат», передает DKNews.kz.

Участники съезда обсудили итоги матча за звание чемпиона мира по шахматам, который прошел в Астане с 7 по 30 апреля т.г.; результаты Ревизионной комиссии КФШ за 2022 год; Комплексный план развития шахмат и планы федерации на 2023 год; выборы вице-президентов КФШ и открытие новых филиалов; Устав КФШ в новой редакции.

Съезд открыл президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов, который поблагодарил всех присутствовавших делегатов за активное участие и плодотворную работу.

«Данный съезд является для нас возможностью еще раз обсудить актуальные рабочие вопросы и доложиться о тех многочисленных событиях, которые произошли с момента моего вступления в должность президента федерации. Мы сохраняем преемственность федерации и усиливаем работу по развитию шахмат в стране, а особенно в регионах, в качестве массового вида спорта» Тимур Турлов

Участники съезда единодушно отметили, что работа, которую провела КФШ с начала текущего года, была трудоемкая и невероятно эффективная. Одним из значимых мероприятий 2023 года был матч за звание чемпиона мира по шахматам. Охват аудитории в Казахстане в ходе данного турнира составил порядка 12 млн человек. В рамках чемпионата мира за шахматную корону прошло более 25 дополнительных активностей и мероприятий, среди которых можно отметить матч женской сборной РК против сборной мира.

«Это было уникальным историческим событием, потому что ранее подобные соревнования устраивались в нашей стране лишь трижды и среди мужчин. Кроме того, руководство ФИДЕ и КФШ подписали меморандум о проведении первого Командного чемпионата мира среди общеобразовательных школ. Соревнование пройдет в августе в г. Актау. Ожидается участие более 350 школьников из 50 стран мира» Первый вице-президент КФШ Дармен Садвакасов

В ходе съезда участники обсудили планы по развитию шахмат в Казахстане. Так, к 2027 году ожидается охватить 20% школьников начальных классов шахматами, открыть не менее 200 шахматных клубов в организациях образования.

Целями КФШ являются вхождение национальной сборной команды, шахматистов РК в ТОП-10 мира и получение звания «международный гроссмейстер» казахстанскими шахматистами в возрасте до 20 лет. Особое внимание будет уделено подготовке педагогов по шахматам, повышению квалификации кадров, организации международных турниров и иных мероприятий по популяризации шахмат в стране.

Также участники съезда большинством голосов одобрили результаты Ревизионной комиссии за 2022 год и утвердили Устав Казахстанской федерации шахмат в новой редакции. Было решено, что во всех регионах будут открыты новые филиалы, и Комплексный план развития шахмат будет взят за основу дальнейшей работы КФШ.

Что касается состава руководящего состава федерации, то президент КФШ предложил оставить его без изменений. Однако один из вице-президентов Аблай Тастамбеков попросил освободить его от занимаемой должности в связи с пенсионным возрастом. Тимур Турлов и остальные участники съезда выразили ему огромную благодарность за проделанную работу. В итоге общим голосованием участников съезда принято решение оставить в должности первого вице-президента КФШ Дармена Садвакасова и вице-президентов КФШ – Александра Бабенко, Бикета Жарокова, Марата Есенова.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -