Континентальный Чемпионат Азии 2023: Алматы вновь становится эпицентром шахматного мира

8319
Фото: Сергей Алексеенок/КФШ

Алматы приветствует Чемпионат Азии по шахматам 2023: 128 игроков, 18 стран и одна борьба за Кубок мира, передает DKNews.kz.

Сегодня, во дворце спорта имени Балуана Шолака в Алматы, зал гудел от восторга, ведь было официально объявлено открытие Континентального Чемпионата Азии по шахматам 2023. Этот турнир по классическим шахматам, собравший 128 шахматистов из 18 азиатских стран, продлится до 12 июня.

Сергей Алексеенок/КФШ

Событие было торжественно открыто танцевальным номером "The Spirit of Asia". Музыкальное сопровождение обеспечили заслуженный деятель РК Асылбек Енсепов, солистка КазНТОБ имени Абая Аяжан Куаншалиева, пианист-виртуоз Нурсултан Омаргазин и хор КазНТОБ им. Абая.

Сергей Алексеенок/КФШ

Заместитель акима города Алматы Арман Кырыкбаев выразил радость и честь приветствовать участников соревнований в этом легендарном спортивном дворце, который полгода назад был местом проведения Чемпионата мира по быстрым шахматам.

«Дорогие друзья! Для нас огромная честь приветствовать вас в прекрасном городе Алматы, в легендарном спортивном дворце. Полгода назад здесь прошел Чемпионат мира по быстрым шахматам. Мы надеемся, что вы прекрасно проведете здесь время. Желаем всем только удачи и побед. Добро пожаловать!» Арман Кырыкбаев

На турнире участвуют около 130 мастеров шахмат из 18 стран, а четверо сильнейших игроков в категории «open» и две сильнейших шахматистки будут направлены на Кубок мира ФИДЕ-2023. Генеральным партнером чемпионата является Freedom Holding Corp.

Сергей Алексеенок/КФШ

Тимур Турлов, президент Казахстанской федерации шахмат, подчеркнул гордость страны за принятие этого важного и крупномасштабного турнира. Он выразил уверенность, что проведение международных соревнований будет стимулировать развитие шахмат в Казахстане и вдохновит сотни тысяч детей на изучение этой замечательной игры.

«Мы очень гордимся, что принимаем такой большой и важный турнир в нашей стране, которая в последний год стала настоящим центром шахмат. Уверен, что наш опыт проведения международных соревнований позволит усилить работу нашей федерации шахмат, сделать многое для развития этого вида спорта в стране для того, чтобы в последующем у нас появилось еще больше чемпионов, которые смогут побеждать на предстоящих соревнованиях. Уверен, что в условиях высокой конкуренции и борьбы мы увидим невероятно зрелищные партии и сможем вдохновить еще десятки и сотни тысяч детей начать активное обучение этой замечательной игре. Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев шахмат қолдағанда көп рахмет және спорт министрлігіне, Алматы қаласының әкімшілігіне турнирды ұйымдастыру үшін көмектескен көп рақмет!» Тимур Турлов

Сергей Алексеенок/КФШ

Заключительные слова были предоставлены генеральному секретарю Азиатской шахматной федерации Хишаму Аль-Тахеру. Он выразил признательность президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за его поддержку развития шахмат, а также акиму Алматы Ерболату Досаеву за гостеприимство и организацию турнира.

«Я бы хотел поблагодарить президента этой прекрасной страны Касым-Жомарта Токаева за его поддержку развития шахмат в вашей стране, акима Алматы Ерболата Досаева за гостеприимство и проведение данного турнира, а также Чемпионата мира по рапиду и блицу-2022 на высоком уровне. Хочется отдельно поблагодарить за поддержу этого события представителей СМИ, арбитров, комментаторов. Игроки, это ваше поле битвы, и я желаю вам удачи» Хишам Аль-Тахер

Аль-Тахер заключил свою речь знаменательными словами:

"Континентальный Чемпионат Азии по шахматам объявляется открытым!" Хишам Аль-Тахер

Сергей Алексеенок/КФШ

В ожидании увлекательного и напряженного соревнования, публика и участники готовятся к борьбе на шахматной доске, которая обещает быть неотразимой и волнующей. В этом году Алматы становится эпицентром шахматного мира Азии, и мы с нетерпением ждем, кто займет верхнюю ступень на подиуме чемпионата.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -