Казахстан привлекает лучших шахматистов мира: континентальный чемпионат Азии

6797
Фото: КФШ

В Алматы стартовал Континентальный чемпионат Азии по шахматам, передает DKNews.kz.

В алматинском дворце спорта им. Балуан Шолака стартовал Континентальный чемпионат Азии по шахматам. В нем принимают участие 128 шахматистов из 18 стран.

Сегодня в Региональной службе коммуникаций города Алматы прошла пресс- конференция организаторов чемпионата. Как подчеркнул президент Казахстанской федерации шахмат (КФШ) Тимур Турлов, шахматы в Казахстане активно развиваются благодаря поддержке главы государства. По его словам, чемпионат позволил нашим спортсменам сыграть на домашней площадке с именитыми гроссмейстерами из других стран. Тимур Турлов поблагодарил за поддержку Азиатскую федерацию шахмат (ACF), FIDE, акимат города в лице акима г. Алматы Ерболата Досаева и всех тех, кто помогает в организации данного мероприятия.

Генеральный секретарь ACF Хишам Аль-Тахер сообщил, что Континентальный чемпионат Азии по шахматам является самым важным и значимым турниром среди более 200 мероприятий, которые проводит ACF.

«Особо хотелось бы поблагодарить за поддержку и высокий уровень организации мероприятия Тимура Турлова и акимат города Алматы» Хишам Аль-Тахер

Хишам Аль-Тахер напомнил, что победители (четыре финалиста Open и две финалистки женского чемпионата) отправятся на Кубок мира FIDE - 2023, который пройдет в Баку во второй половине лета. Для победителей Кубка открывается дорога в турнир претендентов и далее – к матчу за шахматную корону.

Известный индийский гроссмейстер, победитель чемпионата Азии по шахматам 2016 года Панаяппан Сетураман заявил, что алматинский турнир собрал очень сильный состав шахматистов и можно ожидать напряженной интересной борьбы.

Исполнительный директор КФШ Гульмира Даулетова напомнила, что на прошедшем в субботу чемпионате Азии по блицу первые места заняли казахстанские спортсмены – Ксения Балабаева и Арыстан Исанжулов. По итогам воскресенья уверенные победы в классических шахматах одержали казахстанцы Ринат Жумабаев, Муртас Кажгалеев, Денис Махнев, Ногербек Казыбек и другие. Среди шахматисток победами порадовали Арнаш Бауыржан, Лия Курмангалиева, Ксения Балабаева, Амина Каирбекова.

Среди иностранных игроков можно отметить захватывающие партии, проведенные Панаяппаном Сетураманом (Индия), Шамсутдином Вахидовым (Узбекистан) и иранцем Данешваром Бардия.

Первый вице-президент КФШ и вице-президент ACF Дармен Садвакасов поделился планами развития шахмат в Казахстане. По его словам, к 2027 году планируется охватить 20% школьников начальных классов шахматами, открыть не менее новых 200 шахматных клубов в организациях образования.

Среди основных целей КФШ – вхождение национальной сборной, а также шахматистов РК в ТОП-10 мира. Особое внимание федерация уделяет подготовке педагогов по шахматам, повышению квалификации кадров, организации международных турниров и иных мероприятий по популяризации шахмат в стране.

Континентальный чемпионат Азии по шахматам проходит в г. Алматы, во дворце спорта им. Б. Шолака. Он продлится по 11 июня т.г. Призовой фонд мероприятия составляет

100 000 долларов США. Соревнования состоят из Open-чемпионата для мужчин и чемпионата среди женщин. Они проводится по швейцарской системе, в 9 туров и в соответствии с регламентом FIDE.

Организаторами турнира являются Министерство культуры и спорта РК, ACF, КФШ при поддержке Акимата города Алматы. Генеральный партнер турнира – Freedom Holding Corp.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -