Казахстанские шахматисты готовы покорить Кубок мира

6423
Фото: Pedro García/Pexels и КФШ

В зональном турнире по шахматам в Таджикистане казахстанцы выиграли путевки для участия в Кубке мира, передает DKNews.kz.

С 26 мая по 3 июня в Душанбе проходил Чемпионат 2023 среди женщин и мужчин Zone 3.4 по шахматам.

Зональный турнир в Таджикистане выявил трёх участников предстоящего Кубка мира (двух мужчин и одну девушку), и завершился полным успехом Казахстанской шахматной школы. Алишер Сулейменов (Павлодар) разделил первое-третье места в мужском турнире, и по дополнительным показателям завоевал вторую путевку на Кубок мира. Асель Серикбай одержала единоличную победу в женском турнире. 

Зональные турниры проводятся Международной шахматной федерацией ФИДЕ с целью выявления участников Кубка мира среди мужчин и женщин. В зону 3.4 входят страны центрально-азиатского региона (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан) и Афганистан. Каждая зона получает количество мест в зависимости от развития шахмат во всем регионе, так зоне 3.4 предоставлено 2 (два места) в мужской и 1 (одно) место в женский Кубки мира.

Персональное право играть в предстоящем Кубке мира уже имеют Динара Садуакасова (как четвертьфиналист последнего Кубка), Жансая Абдумалик и Бибисара. Асаубаева (как участницы текущего розыгрыша Гран При).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -