Бильярд во все времена

97768
Фото: РгК «Оңтүстік»

В бильярдном клубе «Бастау» в Алматы впервые состоялся турнир по бильярдному спорту среди ветеранов регионального командования «Оңтүстік», посвященный 32-й годовщине образования Национальной гвардии Республики Казахстан, передает DKNews.kz.

Инициатором и организатором турнира по бильярду, который отныне станет традиционным, выступил Совет ветеранов регионального командования «Оңтүстік» во главе с полковником запаса А. Кулахмедовым.

"Почему мы выбрали именно бильярд? Потому что, к примеру: футбол, волейбол или даже настольный теннис, могут быть травмоопасными, а нагрузки - вредными для людей пожилого возраста" Председатель Совета ветеранов

Предложение Совета ветеранов регионального командования о проведении турнира по бильярду, поддержал председатель Президиума совета ветеранов Департамента полиции города Алматы генерал-майор милиции в отставке С. Асыл-Кеней и Командующий региональным командованием «Оңтүстік» генерал-майор

Талапкер Амриев, которые оказали всестороннюю поддержку в подготовке и проведении турнира. В ходе подготовки к турниру большую помощь также оказали заместитель командующего РгК «Оңтүстік» по ВиСПР полковник Ниязтай Алкешев и рядовой Адильхан Бексултан.

Целью турнира являлась популяризация данного вида спорта среди ветеранов, развитие у них интеллекта и памяти, общение и позитивные эмоции среди участников. Ведь людям старшего поколения такого общения порой не хватает, а здесь, как правило, встречаются и общаются боевые товарищи, много лет прослужившие вместе, но бывает и знакомятся впервые, налаживают контакты.

Активное участие в турнире приняли аксакалы – полковники в отставке М. Майиндуров, 85 лет, И. Абизов, 80 лет, Е. Кулбаев, 78 лет, которые первыми подали заявку на участие.

Бильярдный турнир начался с приветственного слова Командующего региональным командованием «Оңтүстік» генерал-майора Талапкера Амриева к участникам соревнований. После исполнения Государственного Гимна РК участников соревнований с профессиональным праздником поздравили ветераны внутренних войск и Национальной гвардии М. Майиндуров, И. Абизов, Е. Кулбаев и С. Аймагамбетов. Они отметили, что военнослужащие Национальной гвардии РК всегда были элитой среди воинских формирований страны и с честью продолжают славные традиции старшего поколения. Аксакалы войск пожелали участникам турнира удачи, честной и бескомпромиссной борьбы.

После этого был дан старт началу соревнований, и главный судья турнира полковник запаса А. Шалкибаев провел жеребьевку, ознакомил с расписанием участников, напомнил порядок и правила игры «Московской пирамиды».

Затем почетный гость турнира, бывший начальник физической подготовки и спорта внутренних войск МВД РК полковник в отставке Магомед Майиндуров торжественно произвел первый удар по шару. Было принято решение играть до двух побед. Жеребьевка определила пары, и начались состязания.

В ходе турнира все участники находились в предвкушении зрелища. Улыбки и дружеские возгласы создавали в зале непередаваемую особую атмосферу праздника и приподнятого настроения.

Первый круг подтвердил ожидания болельщиков: ветераны А. Шалкибаев, Т. Берекетов, Е. Кулбаев и И. Абизов продемонстрировали множество интересных ударов, приемов тактики и волю к победе.

Борьба за призовые места была упорной и до последней партии сохранялась интрига. Азарт и желание показать прекрасный результат не давали игрокам расслабиться ни на минуту и мотивировали участников к победе. Даже поражения бильярдисты принимали с достоинством, внешне не выказывая внутренних переживаний, не впадали в панику, не теряли хладнокровия, неудачу принимали с достоинством и юмором. Ветераны, отыгравшие свои встречи, не покидали зал, а собирались вокруг столов и болели за товарищей.

Очень интересная и упорная игра состоялась за выход в финал между полковниками запаса А. Шалкибаевым и Т. Берекетовым, счет по партиям 1:1, в третьей партии счет по забитым шарам стал 7:7 и игроки перешли в тактическую игру, где по итогу сильнее оказался полковник запаса Т. Берекетов.

По замыслу организаторов турнира он станет традиционным, а Кубок за первое место будет переходящим. Победители и призеры были награждены медалями и дипломами. Кроме того, участники были награждены дипломами в номинациях: за «Лучшую технику», «Лучшую тактику», «Лучший дуплет», «Лучший игрок», «Лучший плант», «Самый возрастной игрок», «Самая длинная серия», «Лучший болельщик».

В завершение соревнований победителей турнира поздравил Председатель совета ветеранов регионального командования «Оңтүстік» полковник запаса А. Кулахмедов и поблагодарил всех ветеранов за участие, пожелал им закрепления своих достижений, а другим участникам - стремления стать лучше. Ветераны в свою очередь выразили благодарность Совету ветеранов за отличную организацию соревнований и возможность встретиться, пообщаться, совместно провести время и хорошо отдохнуть.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -