Казахстан создает благоприятные условия для подготовки спортивного резерва

4725
Фото: elements.envato.com

Министерством туризма и спорта создаются благоприятные условия для продвижения одаренных и перспективных спортсменов, подготовки спортивного резерва, передает DKNews.kz.

Действуют минимальные государственные нормативы сети детско-юношеских спортивных школ.

Согласно нормативам в городах республиканского значения, столице предусмотрена 1 детско-юношеская спортивная школа на численность населения 55-165 тысяч человек, в областях – 1 ДЮСШ на численность населения 20-50 тысяч человек, при этом в каждом районе области не менее 1 ДЮСШ.

Согласно статистическим данным доля детей и подростков, вовлеченных в занятия физической культурой и спортом, достигла 27,3% (984 тыс. чел).

В целом, по итогам 2023 года в республике функционируют 510 детско-юношеских спортивных школ, где занимаются 404 035 детей. В сравнении с 2022 годом число школ увеличилось на 23 единицы, а занимающихся на 13 371 человек. Лидерами по охвату детей секциями в спортиных школах являются Павлодарская (20,7%), Жетісу (17,6%), Северо-Казахстанская области (18,4).

«В предыдущие годы ДЮСШ предпочтительное развитие отдавали на не олимпийские виды спорта. Но с начала года большинством регионов пересмотрена приоритетность в сторону олимпийских видов. В стране должно быть сфокусировано внимание на развитии «опорных» и наиболее медалоемких видов спорта» Ермек Маржикпаев
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -