Спортивная инфраструктура: в Туркестанской области построили более 50 объектов

4190
Фото: Акимат Туркестанской области

В Туркестанской области 3814 спортивных объектов. Из них 2673 расположены в образовательных учреждениях, 3056 зарегистрированы в сельской местности (80%), 758 - в городской (20%). По итогам 2023 года показатель обеспеченности спортивной инфраструктурой на 1000 человек достиг 38,4% (план 31%), показатели полностью выполнены. Но работу в этом направлении еще предстоит усилить, передает DKNews.kz.

Этот вопрос обсуждался на совещании под председательством акима области Дархана Сатыбалды. Глава региона уделил приоритетное внимание развитию олимпийских видов спорта и поручил строить спортивные комплексы типового типа.

"Туркестанская область должна иметь свои приоритеты в области спорта. Давайте направим внимание на определенных видах спорта, вошедших в олимпийскую программу, и создадим все необходимые условия. Для этого нужно разработать проекты спорткомплексов типового типа во всех районах и городах. Во-вторых, у каждого района должна быть своя спортивная фишка. К примеру, в Шардаре отлично развит армрестлинг, в Тюлькубасе - борьба. Поручаю изучить это и составить конкретный план. Привлекайте инвесторов к строительству спорткомплексов. Но территория под объект должна контролироваться акиматами. Работа по строительству объектов спорта, развитию инфраструктуры будет продолжена, - предупредил акимов Дархан Сатыбалды.

По словам руководителя управления физической культуры и спорта Каната Жолдыкараева, по результатам дифференциации спортивной инфраструктуры в сельской местности определены 96 населенных пунктов, нуждающихся в спортобъектах. Не соответствующие требованиям спортивные объекты снимаются с учета.

В прошлом году, в рамках республиканского проекта «Ауыл - ел бесігі», в регионе были сданы в эксплуатацию семь объектов: в Байдибекском районе - 2: ДЮСШ №2, №3, Созакском - 1 (спортклуб «Созак»), Толебийском - 1 (спортклуб «Толеби»), Жетысайском - 2, Мактааральском - 1 (спортклуб «Мактаарал»). В 2024 году будет завершено строительство 12 объектов.

В 2023 году в районах и городах за счет частных инвестиций построены и введены в эксплуатацию 44 объекта. Объем инвестиций составил 3 млрд 939 млн тенге.

В прошлом году в шести зданиях спортивных учреждений проведен ремонт (в пяти – текущий, в одном – капитальный). В этом году текущий ремонт коснется трех объектов, на это выделено 56 млн тенге.

На заседании был рассмотрен вопрос о продолжении строительства гребного канала. Для полной реализации проекта нужны средства. Рассматриваются предложения. Также обсуждалось строительство ипподрома современного типа и спортивного комплекса имени Бекзата Саттарханова. На ипподроме будут созданы все условия для развития конного спорта, проведения крупных соревнований, кокпара. Сектор болельщиков будет укомплектован в соответствии с современными требованиями, будет система освещения, место для обучения детей верховой езде.

Продолжается строительство спорткомплекса имени Бекзата Саттарханова. Ожидается, что его сдадут этим летом.

Аким области дал поручение качественно и своевременно завершить строительство данных объектов.

Отметим, в Туркестанской области зарегистрировано 100 государственных учреждений и организаций спорта. В них развивают 61 вид спорта (29 олимпийских, 32 неолимпийских). 2426 тренеров обучают 60 173 детей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -