Қазақ күресі: 150 палуанов боролись за Кубок акима Балхаша

3385
Фото: Акимат Карагандинской области

В Балхаше прошли соревнования по қазақ күресі на Кубок акима города, передает DKNews.kz.

В турнире приняли участие 150 палуанов 2012–2013 годов рождения.

За звание лучших боролись 14 команд из Караганды, Темиртау, Аксу-Аюлы, Каркаралинска, Приозёрска, Балхаша и др. Поединки состоялись в девяти весовых категориях.

По итогам соревнований первое место заняла команда ДЮСШ Балхаша (тренер – Мағди Дүйсетай). На втором месте коллектив ФОКа из Балхаша (тренер – Ерсін Төлеутай). Тройку лидеров замкнула команда из Сарышагана (тренер – Бертілек Хуанған).

Старший тренер Балхаша Мағди Дүйсетай отметил высокий уровень подготовки борцов.

– Қазақ күресі хорошо развивается в Карагандинской области. В Балхаше заниматься приходит много молодёжи. Есть все необходимые условия, инвентарь. Недавно купили ролл-маты. Секции бесплатные. Сейчас проводятся чемпионаты мира, Европы, Азии по қазақ күресі. Надеемся, что в ближайшие 10 лет национальная казахская борьба войдёт в список Олимпийских игр, – говорит Мағди Дүйсетай.

Победителей Кубка акима города Балхаша поощрили денежными сертификатами.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -