Казахстан и Франция на Олимпийской волне: планы и сотрудничество

4839
Фото: Gov

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Казахстане Дидье Кане́ссом, передает DKNews.kz.

Встреча прошла в стенах Штаба по подготовке к летним Олимпийским и Паралимпийским играм в Париже.

В ходе встречи представители двух стран обсудили предстоящие игры, после чего Посол Франции вручил официальный талисман Олимпиады и поделился планами о создании мурала в Астане, посвященному предстоящим играм в Париже.

В предверии Олимпийских игр в целях популяризации принципов олимпизма с 2022 года французской стороной проводится спортивное мероприятие – «Эстафета вокруг света». Министерство ежегодно поддерживает данную инициативу и в текущем году также готово оказать содействие в организации эстафеты, которая планируется в марте. Министр предложил в рамках данного мероприятия организовать розыгрыш билета на Олимпиаду в Париже.

Наряду с этим, спортсмены двух стран принимают участие в соревнованиях различного уровня и проводят совместные учебно-тренировочные сборы. 2-6 февраля 2024 года в г. Париж сборная Казахстана завоевала бронзовую медаль на Grand Slam по дзюдо.  В свою очередь трехкратный олимпийский чемпион, 12-кратный чемпион мира, 5-кратный чемпион Европы французский дзюдоист Те́дди Ри́нер принял участие на совместных учебно-тренировочных сборах команды Казахстана.

Министр высказал заинтересованность в установлении сотрудничества между двух стран в проведении совместных учебно-тренировочных сборах на Республиканской базе олимпийской подготовки в Алматинской области. Также глава ведомства пригласил французскую делегацию и спортсменов принять участие в 5-ых Всемирных играх кочевников.

Также Ермек Маржикпаев отметил, что одним из приоритетных направлений сотрудничества является туризм.

«Франция – одна из самых притягательных стран для туристов во всего мира. Многочисленные музеи, средневековые замки, удивительное разнообразие природного ландшафта – не оставят равнодушными ни одного туриста. В свою очередь, наша страна занимает выгодное географическое положение. Особо охраняемые природные зоны занимают более 10% территории страны. С уверенностью могу сказать, что у Казахстана есть, что показать современному туристу. Мы с удовольствием готовы принять туристов из Франции и показать уникальную природу нашей страны» Ермек Маржикпаев

Министр предложил для дальнейшего увеличения туристического потока между Казахстаном и Францией рассмотреть возможность: запуска прямых рейсов и упрощения процедуры выдачи туристических виз гражданам Казахстана.



В завершении встречи Посол Франции также выразил заинтересованность в сотрудничестве двух стран в сфере туризма и спорта. Дидье Кане́сс пожелал спортсменам Казахстана успехов на Олимпийских играх в Париже.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -