Астана приняла турнир по паранастольному теннису ITTF Fa20 Astana para open 2024

3427
Фото: Gov

В Астане впервые прошел турнир по паранастольному теннису ITTF Fa20 Astana para open 2024, передает DKNews.kz.

В соревнованиях, которые пройдут с 1 по 3 марта, примут участие лучшие параспортсмены из 18 стран мира. Среди них паралимпийские чемпионы Елена Прокофьева (Россия), Уилл Бейли (Великобритания), Алена Канова (Словакия), чемпион лондонских Паралимпийских игр, четырехкратный чемпион мира Томми Урхайг (Норвегия) и несколько Паралимпийских игр, призеры чемпионатов мира.

В церемонии открытия приняли участие заместитель акима города Астаны Есет Байкен, руководитель управления физической культуры и спорта города Астаны Василий Левит.

"Мы рады, что турнир по паранастольному теннису впервые проводится в Астане. В нем принимают участие около 150 лучших спортсменов из почти 20 стран мира. Желаю всем удачи!" Заместитель акима столицы Есет Байкен

Отметим, что турнир уровня ITTF Fa20 para open проводится 14 раз в год, 4 из них считаются соревнованиями, позволяющими набрать очки на парижских Паралимпийских играх.

По итогам соревнований в столице спортсмены смогут принять участие в Паралимпийских играх.

Казахстан представляют 53 спортсмена в 11 категориях.

"Я рада, что в Астане прошел турнир такого уровня. Соперники в 9-й категории очень сильные. Особенно я бы назвала серебряного призера токийских Паралимпийских игр Мелиссу Таппер из Австралии. Я сделаю все возможное, чтобы стать чемпионокой»  Алтынай Еранова, самая молодая участница турнира
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -