Олимпийская подготовка в Казахстане: министр о новых возможностях для атлетов

3464
Фото: Gov

В ходе рабочего визита в Акмолинскую область, министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев оценил объекты спортивной инфраструктуры и туризма региона. Посещение спортивных объектов позволило министру лично убедиться в создании оптимальных условий для подготовки атлетов к международным соревнованиям, в том числе к Олимпийским играм, что станет залогом повышения их профессионального мастерства.

В первую очередь, министр посетил Международный спортивный комплекс, который недавно открылся в Кокшетауском университете имени Абая Мырзахметова. Данный спортивный комплекс является единственным и уникальным в северном регионе страны, где можно проводить крупные спортивные мероприятия международного, республиканского, областного уровней. Здесь спортсмены и студенты могут заниматься массовой физической культурой и проводить учебно-тренировочные сборы. Также в этом спортивном объекте созданы все условия для подготовки будущих чемпионов международных соревнований по 21 виду спорта.

Далее Ермек Маржикпаев ознакомился с работой комплекса отдыха «Atyrau Avenue» и Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта в селе Сарыбулак Бурабайского района.

В комплексе отдыха "Atyrau Avenue" созданы все условия для туристов. На территории имеется гостиница общей вместимостью 64 гостя. Кроме того, на территории комплекса планируется строительство музея.

В Центре олимпийской подготовки имеется возможность проведения учебно-тренировочных сборов по 10 видам зимних видов спорта (биатлон, горные лыжи, керлинг, конькобежный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах, фигурное катание, фристайл могул, фристайл акробатика, шорт-трек).

 «Перед министерством стоит масштабная работа по развитию и продвижению спорта. Массовый спорт направлен на укрепление нашего здоровья, а спорт больших достижений – формирует позитивный имидж страны. В Акмолинской области функционирует Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта. Здесь созданы все условия для повышения мастерства наших атлетов. Так, в прошлом году здесь прошел чемпионат мира по биатлону среди юниоров. Также впервые в истории лыжного спорта в стране был организован этап Кубка мира по лыжероллерам. На базе Центра свои навыки оттачивают такие атлеты как: прыгун с трамплина Илья Мизерных, шорт-трекисты Алина Ажгалиева и Полина Омельчук, фигуристы сестры Шумаковы, Дарья Гаврилова и Мария Деген», - сказал глава ведомства.

В завершение визита Ермек Маржикпаев встретился с местными спортсменами и представителями туризма, ознакомился с общим состоянием развития этих отраслей в Акмолинской области.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -