Олимпиада в Париже: определились первые соперники казахстанских боксеров

3422
Фото: Ayan Tolegen

Завтра в Бусто-Арсицио стартует мировой лицензионный турнир по боксу. Сегодня прошла церемония жеребьвки, где наши боксеры узнали своих первых соперников, передает DKNews.kz.

В турнире зарегистрированы 602 боксера из 113 стран мира, которые в течение девяти дней будут оспаривать 49 олимпийских лицензий. Сборная Казахстана представлена 11 боксерами.

Из мужчин первым из казахстанцев на ринг выйдет Сакен Бибосынов в весе до 51 кг. Завтра в дневной сессии ему предстоит встретиться с Каннетом Чун Хим Тамом из Гонконга. В весовой категории до 57 кг Махмуду Сабырхану достался боксер из Эфиопии Ядеса Фикремариам Лета, бой с которым пройдет 4 марта. Первым соперником Мухамедсабыра Базарбайулы (63,5 кг), который выйдет на ринг в третий день турнира, стал боксер из Тринидад и Тобаго Доннел Филлип. А капитан национальной сборной —Асланбек Шымбергенов — начнет свой путь со второго раунда. Его соперником станет Сэм Моровати из Финляндии. 4 марта предстоит провести свой первый бой на турнире Нурбеку Оралбай. В весовой категории до 80 кг его соперником стал представитель Гаити Седрик Белони-Дюльепре. А его брат-близнец Айбек Оралбай на ринг выйдет 6 марта против боксера из Индии Санжита.

Определились первые соперницы и женской сборной по боксу. Так, Алуа Балкибекова стартует со второго этапа, где она будет ожидать победительницу пары Айлин Джэймс (Гватемала) - Клаудиа Тотова (Чехия). Также первый круг пропустит и Жайна Шекербекова. Однако, в отличии от Алуа, ее соперница уже известна — Шукура Карим из Нигерии. А Римме Волосенко выйти на ринг предстоит уже завтра. Ее соперницей стала Хаднас-Шах Тианна из Тринидад и Тобаго. Наталья Богданова в весовой категории до 66 кг свой первый поединок в турнире проведет во втором круге против аргентинки Соледад Лорена Бальбуэна. А Валентина Хальзова будет ожидать во втором круге победительницу пары Бусра Исильдар из Турции и Инга Малдонадо из Эквадор.

Напомним, турнир продлится до 11 марта. На сегодня у Казахстана уже есть две лицензии на Олимпиаду. Возможность поехать в Париж получил супертяжеловес Камшыбек Кункабаев и боксерша в весе до 57 кг Карина Ибрагимова.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -