Проект «100 сел»: 200 жанаозенцев пробежали марафон

3579
Фото: ЦОК Мангистауской области

В Жанаозене впервые прошел масштабный  марафон по бегу, передает DKNews.kz.

Марафон был организован  Мангистауским областным управлением физической культуры и спорта при поддержке спонсоров и известного спортсмена страны, рекордсмена Книги Гиннесса Сергея Цырульникова в рамках проекта «100 сел», сообщает Центр общественных коммуникаций.

Главная цель-привлечение населения к спорту и пропаганда здорового образа жизни.  В марафоне приняли участие около 200 жанаозенцев, которые пробежали 10 километров. По словам организатора мероприятия Елдоса Чикенова, в планах на ближайшее время организовывать подобные  соревнования. 

Сегодняшнее мероприятие было организовано в г. Жанаозен для развития сферы физической культуры и спорта. В следующие годы мы намерены объединиться с предпринимателями и продолжить марафон. Хотим запустить не только беговой марафон, но и другие проекты Елдос Чикенов

По словам Сергея Цырульникова, инициатива марафона вышла из проекта «100 сел», поддержанного главой государства Касым-Жомартом Токаевым. Проект-для развития спорта на селе. Сегодня Сергей Цырульников в рамках проекта посетил более 120 сел, закупил необходимое оборудование для спортивных школ. В планах посетить еще 6 сел в Мангистау. 

Моя главная миссия-создание возможности для занятий спортом во всех селах, районах. Я заметил, что во многих селах наблюдается нехватка оборудования. Поэтому я стараюсь работать изо всех сил, не дожидаясь помощи от государства. А будущим спортсменам хочу сказать - не теряйте уверенности в себе! Стремитесь к высоким достижениям! Сергей Цырульников

По итогам марафона среди мужчин третье место занял Акимов Саян, второе- Абдумалик Кенесбаев, а первое-Амантай Касымхан. Среди девушек первой стала Айгерим Кулатаева, на втором месте-Дана Бибосова, на третьем-Айгуль Толепберген. Победителям были вручены денежные призы. 

Сегодняшнее соревнование было напряженным. Я не могу сказать, что бег был трудным, потому что это мое хобби. Только погода слегка помешала. В упорной борьбе я не видела себе соперников Победительница марафона Айгерим Кулатаева

После марафона Сергей Цырульников посетил школы села Кызылсай и Тенге, где ознакомился с работой и вручил необходимое оборудование. Ребята с удовольствием встретили спортсмена. Юные спортсмены показали свои таланты и способности, а также сделали упражнения  вместе с Сергеем Цырульниковым.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -