Достижения спортсменов Казахстана за прошедшую неделю

3637

Спортивная гимнастика

На первом этапе Кубка мира в Каире казахстанский гимнаст Нариман Курбанов, чья коронная дисциплина - это выступления на коне, к сожалению, упал со снаряда и стал только 5-м. Победу праздновал медалист двух последних мировых первенств иорданец Ахмад Абу Аль-Сауд, «серебро» досталось корейцу Хё-Вунгу.

А вот на этапе КМ в Коттбусе (Германия) Курбанов развеял все сомнения, вырвав «золото» с результатом 15,433. В этот раз иорданец с корейцем поменялись местами на пьедестале, получив одинаковую оценку, на 0,133 балла меньше чемпиона.

После двух этапов они являются главными претендентами на две квоты в упражнениях на коне. Оставшиеся турниры пройдут на следующей неделе в Баку и в середине следующего месяца в Дохе.

Дзюдо

В Ташкенте завершился турнир по дзюдо серии Grand Slam. Команда Казахстана завоевала на нем одну медаль.

Olympic.kz

Ее принесла Абиба Абужакынова, которая стала второй в весовой категории до 48 килограммов. Она одолела дзюдоисток из Туркменистана, Израиля, США и Швеции, но в финале проиграла россиянке Сабине Гилязовой.

Данияр Шамшаев (до 73 килограммов) и Абылайхан Жубаназар (до 81 килограмма) показали пятый результат. Елдос Сметов завершил турнир на седьмом месте.

Баскетбол

Сборная Казахстана по баскетболу под руководством Евгения Овсянникова провела два матча в рамках отборочного цикла Кубка Азии. 23 февраля национальная команда в родных стенах обыграла Индию (63:50), а Рустам Мурзагалиев набрал 18 очков.

Затем сборная отправилась в Катар, где в непростой игре одержала вторую победу: 68:73. Лучшим игроком матча стал Вадим Щербак, набравший 18 очков. 

«Астана» провела первый этой весной домашний матч Единой Лиги ВТБ. Соперником был «Пари Нижний Новгород». Команды должны были сыграть еще 9 февраля, однако из-за того, что соперник не смог прибыть в столицу Казахстана, игру договорились перенести. Этот матч стал дебютным для нового главного тренера «Астаны» Фотиоса Такианоса. К сожалению, наши парни впервые за сезон уступили «Пари НН» – 64:82. Теперь «Астана» проведет домашний матч 6 марта – в гости приедет «МИНСК».

Футбол

В прошлые выходные стартовал новый сезон чемпионата Казахстана в премьер-лиге. В нём участвуют 13 клубов вместо предполагавшихся 14. Поскольку «Мактаарал» из Южно-Казахстанской области не пустили в лигу из-за нарушений требований по лицензированию, заменить его вызвался только «Аксу» из Павлодарской области. Однако потом его руководство отказалось от участия в связи финансовыми трудностями.

Чемпионы страны «Ордабасы» на своем поле разгромили «Шахтер» со счетом 5:0. «Кайрат», считающийся самым молодым клубом чемпионата, обыграл «Кызылжар». Счет игры открыл лучший бомбардир прошлого сезона Жоау Пауло.

Матч между столичными клубами «Астана» и «Женис» завершился уверенной победой прошлогодних серебряных призеров со счетом 2:0.

А игравший в Кызылорде «Кайсар» с 2020 года не может выиграть первый тур. На этот раз он уступил «Актобе» 1:3.

Дебютанты Премьер-лиги «Елимай», «Женис», «Туран» не смогли забить мячи в ворота своих противников. В целом, все клубы, считающиеся фаворитами чемпионата, одержали уверенные победы.

Фехтование

Мужская команда Казахстана по фехтованию на шпаге находится в шаге от завоевания олимпийской лицензии. В данный момент наши спортсмены занимают пятое место в отборочном рейтинге. Государственный тренер Тимур Байтасов рассказал, при каких условиях казахстанские шпажисты квалифицируются на Игры в Париж.

"Мы можем добиться исторического результата. На сегодняшний день остался один шаг до получения олимпийской путевки. Все станет известно после заключительного этапа Кубка мира в Тбилиси. В настоящее время команда Казахстана по фехтованию на шпагах занимает 5-е место в мировом и олимпийском рейтингах. Команда, занявшая одно из первых четырех мест в рейтинге, получает прямую путёвку на парижскую Олимпиаду. Остальные команды, если они находятся на первом месте на своем континенте, также проходит на ОИ. Наша цель - получить квоту, став лучшей сборной от Азии" Тимур Байтасов

Южная Корея является главным соперником команды Казахстана в борьбе за олимпийскую лицензию.

Olympic.kz

"Данная сборная бьется с нами за континентальную квоту. Япония входит в четверку лучших в олимпийском рейтинге и получила прямую лицензию на ОИ-2024. В текущем рейтинге Корея идет сразу за нами и занимает шестое место. Мы набрали на 26 очков больше, чем они. Мы не встретимся с ними на предстоящем турнире в Тбилиси. Им необходимо на ЭКМ занять первое или второе место. Если наши шпажисты получат путёвку на Олимпиаду в команде, то это будет исторический результат. Нам остался один шаг" Тимур Байтасов

Ведущий рубрики Даур Жаннаби

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -