Десантно-штурмовые войска определили сильнейших борцов в қазақша күрес

3560
Фото: Gov

Определились сильнейшие борцы Десантно-штурмовых войск в қазақша күрес, передает DKNews.kz.

В Талдыкоргане в спортивном комплексе «Жастар» завершился отборочный чемпионат Десантно-штурмовых войск по қазақша күрес.

В двухдневном турнире «Десант барысы» приняли участие 16 борцов из Алматинского, Конаевского и Жетысуского гарнизонов.

"Қазақша күрес – древняя казахская национальная борьба. Это не военно-прикладной вид спорта, но он содержит в себе элементы дзюдо и самбо, что позволяет военнослужащим развивать необходимые навыки. Поэтому он пользуется большой популярностью в силовых структурах страны"  Офицер управления боевой подготовки управления командующего Десантно-штурмовыми войсками майор Марат Агамбаев

В личном первенстве пояс «Десант барысы» завоевал военнослужащий войсковой части 18404 Жетысуского гарнизона старший сержант Самат Сеитов, получивший в качестве трофея волчью шкуру. На втором месте – представитель этой же воинской части сержант Жайык Калибеков. На третью ступень пьедестала поднялся военнослужащий срочной службы войсковой части 32363 Конаевского гарнизона гвардии рядовой Адильбек Жанбуршинов.

По итогам состязаний в командном зачете «золото» завоевала сборная 37-й десантно-штурмовой бригады имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Панфилова (г. Талдыкорган). «Серебра» удостоилась команда 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригады (г. Конаев), «бронзы» – 38-й десантно-штурмовой бригады имени Райымбек батыра.

Теперь победители Десантно-штурмовых войск в составе сборной команды Вооруженных сил сразятся с сильнейшими палуанами Службы государственной охраны, Пограничной службы КНБ, Комитета национальной безопасности, министерств внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии, агентств по противодействию коррупции и финансового мониторинга.

Остается добавить, что чемпионат «Әскер барысы» среди силовых структур пройдет в Алматы с 29 по 30 марта текущего года на базе Центрального спортивного клуба Министерства обороны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -