Итоги недели в казахстанском спорте: основные события

4859

Яркие победы казахстанских спортсменов на прошлой неделе, передает DKNews.kz:

Бокс

Отечественные мастера кожаных перчаток завоевали 5 лицензий на Олимпийские игры в Париж на отборочном турнире по боксу среди мужчин и женщин, который проходил в городе Бусто-Арсицио, Италия. В мужском первенстве лицензии получили Сакен Бибосынов (51 кг), Сабырхан Махмуд (57 кг), Асланбек Шымбергенов (71 кг), Нурбек Оралбай (80 кг) и Айбек Оралбай (91 кг).

Также в столице Сербии Белграде завершился традиционный Мемориал Бранко Пешича по боксу.Казахстанские боксеры завоевали 4 золота, 4 серебра и заняли первое место в общекомандном зачете.

Таэквондо

На лицензионном турнире азиатского континента по таэквондо, завершившемся в Тайане, Китай, спортсмены национальной сборной принесли в копилку страны 2 путевки на парижскую Олимпиаду. В первый день соревнований Батырхан Толеугали (80 кг) в двух поединках стал самым молодым казахским таэквондистом, получившим лицензию на Олимпиаду, а на следующий день Самирхон Абабакиров (58 кг) завоевал путевку в Париж, победив представителя Филиппин в полуфинале.

Фристайл-акробатика

На этапе Кубка Европы по фристайл-акробатике, который проходил в швейцарском городе Айроло, победу одержал наш земляк Шерзод Хаширбаев. Шерзоду хватило 96.93 очков, чтобы выиграть золотую медаль. Украинский атлет Максим Кузнецов (94.82 очка) завоевал серебро, швейцарский спортсмен Пирмин Вернер (93.99 очка) - бронзу.

Шорт-трек

На чемпионате мира по шорт-треку, который прошел в Роттердаме, Нидерланды, Денис Никиша завоевал историческую серебряную медаль. Лидер национальной сборной финишировал вторым в гонке на 500 метров. Это первый приз Казахстана на чемпионате мира по шорт-треку среди взрослых.

Сурдлимпиада

На XX зимней Сурдлимпиаде мужская сборная Казахстана по шахматам завоевала бронзовую медаль соревнований. Гран-при завоевали спортсмены из Хорватии, а серебряная медаль досталась команде Польши. В составе национальной сборной играли Султан Кожахметов, Самажан Кеттебеков, Максим Рожков, Амангельды Наурызгалиев, Мейрман Пернеев и Виктор Максименко.

Прыжки с трамплина

На Кубке FIS по прыжкам с трамплина на лыжах в Закопане, Польша, наш соотечественник Данил Васильев в прыжках с большого трамплина (Large Hill HS 140) занял верхнюю ступень пъедестала. Это первая победа казахстанских спортсменов в истории Кубка FIS. Чемпион зимней юношеской Олимпиады Канвон-2024 Илья Мизерных, который также участвовал в этом соревновании, занял 15-е место.

Теннис

276-я ракетка мира Дмитрий Попко стал чемпионом турнира ITF M25 в Фейра-де-Сантана, Бразилия. Наш соотечественник в финале соревнований встретился с американцем Харрисоном Адамсом, который занимает 771-е место в мировом рейтинге, обыграв соперника в двух сетах со счетом 6:4, 6:4.

Каратэ

Сборная Казахстана завоевала 2 золота и 3 бронзы на турнире Karate1 Premier League – Antalya по каратэ WKF, организованном в турецком городе Анталья. В частности, Молдир Жанбырбай и Белла Самашева заняли верхную строку пъедестала, Софья Берульцева, Асель Канай и Нурканат Ажиканов завоевали бронзовые.

Фигурное катание

На международном турнире Coupe du Printemps в Люксембурге Диас Жиренбаев набрал 211,76 баллов и выиграл главный приз соревнований. Также наш соотечественник добился рекордных результатов в своей карьере.

Художественная гимнастика

На международном турнире «Кубок Афродиты» в Греции отечественные гимнасты завоевали 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Айбота Ертаевна заняла первое место в упражнении с булавой и лентой, а в упражнении с мячом завоевала бронзу. Эрика Жайлауова стала лучшей в упражнении с мячом. Кроме того, Милана Парфилова завоевала серебро в упражнении с лентой и бронзу в упражнении с булавой.