Оружие древности на службе: Военные отметили Национальный день спорта

3811
Фото: Gov

Спорт в армии – неотъемлемая составляющая боевой подготовки личного состава. К Ұлттық спорт күні, отмечаемому в рамках Наурызнама, военнослужащие подошли творчески, с большим энтузиазмом.

В войсковой части 27943 Усть-Каменогорского гарнизона прошли состязания по стрельбе из лука, передает DKNews.kz.

Стрельба – привычное занятие для современного воина. Но на этот раз военнослужащие сменили огнестрельное оружие на лук и стрелы, использовавшиеся в древности нашими предками на охоте и в боевых сражениях. 

"Возрождение национальных видов спорта дает возможность прикоснуться к истории, вспомнить славных батыров, являющихся примером силы духа, мужества и невероятной воли.  Стрельба из лука развивает такие качества, как внимательность, бдительность, терпение. Очень интересно было переложить свои навыки в стрельбе из огнестрельного оружия на древний вид военного искусства" Заместитель командира войсковой части 27943 по воспитательной и идеологической работе подполковник Азамат Жумагазиев

По итогам состязаний лучников самым метким, результативным признан командир отделения младший сержант Сырым Советов. На втором месте – санитарный инструктор штурмовой роты сержант Салтанат Омарова, на третьем – заместитель командира батальона по воспитательной и идеологической работе майор Бауыржан Купеков.

Массовые состязания были организованы в воинских частях 10216, 64207, 19132, 29990, 78460 Сил воздушной обороны. В праздничной программе: қазақша күрес, қол күрес, арқан тарту, тоғызқұмалақ, аударыспақ, асық ату, ләңгі тебу, гір тасын көтеру и др.

По итогам соревнований в воинской части 78460, где прошли состязания по пяти видам спорта, в личном зачете по гір тасын көтеру первое место занял солдат срочной службы Серік Мырзам. По ләңгі тебу лучший результат показал рядовой Нуралы Абубакиров. В игре асық ату не было равных солдату Айдару Нуртилеу.

В Алматинском гарнизоне на базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи состоялись соревнования по қазақша күрес. На ковер вышли сильнейшие палуаны, представившие воинские части и военные вузы Сил воздушной обороны. Выступления 60 борцов оценивались по четырем весовым категориям.

Горные переходы, дозор и разведка, засады и наступления – такие мероприятия отрабатывают в ходе учебно-боевой деятельности военнослужащие горно-егерского полка регионального командования «Юг». Их главные помощники – боевые кони. Они помогают в транспортировке военных грузов, в передвижении по труднопроходимой местности и в решении других учебно-боевых задач.

В День национальных видов спорта полигон «Терис-Ащыбулак» стал ипподромом, где прошли скачки и состязания қол-курес на конях.

"Мы представляем единственное в Вооруженных силах страны горно-егерское подразделение. Поэтому конно-спортивные состязания органично вписываются в процесс боевой подготовки" Врио заместителя командира войсковой части 91678 по воспитательной и идеологической работе старший лейтенант Бакдаулет Аманжол

Военнослужащие восхитили зрителей лихой джигитовкой. Спортивный задор и боевой дух создали праздничное настроение, которым охотно делились военнослужащие.

"Поздравляю всех казахстанцев с весенним праздником Наурыз. Желаю мира, счастья, добра. Со своей стороны обещаем честно выполнять воинский долг во имя мира и безопасности" Солдат срочной службы Бексултан Дурибетулы из Карагандинской области

На военно-морской базе г. Актау прошли соревнования по национальным спортивным играм среди детей военнослужащих.

"Мы постарались познакомить ребят с традициями и обычаями наших предков. Игры и состязания – отличный способ приобщения детей к спорту, воспитания уважения к духовному наследию казахского народа" Начальник службы по работе с членами семей военнослужащих воинской части 29011 Жанар Сейтпеева

Участники мероприятия не только попробовали свои силы в состязаниях по асық ату, ләңгі тебу, тоғызқұмалақ, но и ответили на вопросы, касающиеся их истории. По итогам состязаний всем игрокам были вручены дипломы и ценные призы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -