В Туркестане завершился XXII международный турнир по боксу среди молодежи

2977

В Туркестане завершился XXII международный турнир по боксу среди молодежи, посвященный памяти победителя Сиднейской Олимпиады, первого кавалера ордена «Барыс» Бекзата Саттарханова. Более 200 спортсменов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана соревновались в 19-ти весовых категориях, передает DKNews.kz.

На церемонии закрытия соревнований заместитель акима Туркестанской области Бейсенбай Тажибаев отметил, что имя Бекзата Саттарханова навсегда останется в памяти казахстанцев. Замакима наградил спортсменов. Затем мама Бекзата - Сырлыкуль Саттарханова - и ветераны бокса поделились своими воспоминаниями о боксере и чествовали призеров соревнований.

В турнире по боксу призы достались спортсменам из нескольких регионов и государств. Медали получили представители 15 команд. В неофициальном общекомандном зачете на первое место вышли спортсмены Туркестанской области, завоевавшие 13 медалей. Второе место досталось боксерам из Алматы. Третье место заняли спортсмены Жамбылской области. Хорошие результаты показали боксеры Мангистауской, Актюбинской, Алматинской областей, а также спортсмены из Кыргызстана и Узбекистана.

В соревнованиях среди девушек золотые медали завоевали туркестанки - Лия Абдуллаева (54 кг) и Шугыла Налибай (75 кг). Серебряные медали завоевали Багжан Отынбай (54 кг), Тогжан Иссыбай (60 кг) и Мерей Сериккызы (66 кг). Бронзовую медаль получила Мерей Турсынбек (57 кг).

Обладателем золотой медали в поединках среди мужчин стал Ерадиль Узакбай (57 кг), который мечтает стать чемпионом, как Бекзат Саттарханов. Он одержал победу над узбекистанским боксером. В весе 63,5 кг победителем стал Ахмет Усен. Султан Турдалы завоевал серебряную медаль в весовой категории 67 кг. Бронзовую медаль завоевали Куаныш Жолдасбек (80 кг) и Мухтархан Арипхан (+92 кг).

Победителям и призерам соревнований были вручены пояса, медали и дипломы.

Традиционные соревнования по боксу организовали акимат Туркестанской области, областное управление физической культуры и спорта, спортивная школа имени Абдисалана Нурмаханова.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.