В Астане пройдут масштабные спортивно-массовые мероприятия

5331
Фото: Акимат города Астаны

В Астане в апреле-мае запланированы масштабные спортивно-массовые мероприятия, передает DKNews.kz.

В частности, о чемпионате Азии по боксу, марафоне «100 дней до Олимпийских игр», международном турнире по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam», благотворительном соревновании «Run for Autism», «Half Marathon», «Elorda Cup» и других состязаниях на брифинге в РСК рассказал и.о заместителя руководителя ГУ «Управление физической культуры и спорта города Астаны» Азамат Агзамов, сообщает официальный сайт столичного акимата.

С 15 по 19 апреля в «Центре активного долголетия» пройдет персональный шахматный турнир среди шахматистов-пенсионеров города Астаны, посвященный 100-летию славного героя Советского Союза, народного героя, генерала армии, первого министра обороны Республики Казахстан Сагадата Нурмагамбетова.

Также в столице 17 апреля в парке «Триатлон» пройдут соревнования по бегу «100 дней до Олимпийских игр» на дистанции 5 км. Время проведения с 08: 00 до 12: 00. Участвовать могут лица в возрастных группах 18-29; 30-39; 40-49; 50-59, 60 лет и старше. Лимит участников – 500 человек. Также после забега будут соревнования по нескольким видам спорта. В том числе армрестлинг, перетягивание каната и гиревой спорт. В конце мероприятия планируется награждение победителей и розыгрыш лотереи среди участников.

27 апреля пройдет отборочный этап 1-го Открытого Кубка «Senat Open». Соревнование проводится в целях популяризации шахмат среди политических деятелей, депутатов всех уровней и представителей общественности и привлечение внимания местных исполнительных органов власти к развитию шахматного спорта.

Кроме этого, ежегодно в 5 районах столицы в честь Дня единства народов первого мая проводятся игры по национальным видам спорта. Такие как: армрестлинг, поднятие гири, казак куреси, перетягивание каната и асык ату.

9 мая в «Триатлон» парке пройдет легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне среди учащихся 8, 9, 10 классов столичных школ и вузов. Соревнования пройдут среди студентов столичных школ, имеющих спортивную подготовку и прошедших медицинский осмотр. Обязательным условием допуска к соревнованиям для всех участников является прохождение предварительного врачебного осмотра и подача заявки в мандатную комиссию.

«С 10 по 12 мая в Астане пройдет мировой рейтинговый турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam. Данный старт станет последним этапом серии Grand Slam, который принесет дзюдоистам необходимые очки для участия на летних Олимпийских играх-2024 года в Париже. Напомним, что по итогам этого соревнования, согласно правилам IJF, очки в мировом и олимпийском рейтингах будут распределены между победителями и призёрами турнира. В частности, за 1 место будет начислено 1000 очков, за 2 место – 700 и за 3 место – 500 очков. От Казахстана выступят по четыре спортсмена в каждой весовой категории. Это максимальный показатель и отличная возможность получить олимпийскую лицензию. На соревнования поедут 14 спортсменов из национальной сборной. Всего в турнире примут участие 367 спортсменов из 74 стран», - сообщил спикер.

Одним из благотворительных забегов является «Run for Autism». Марафон пройдет 18 мая в Триатлон парке. Это спортивное мероприятие городского масштаба для любителей бега на дистанции 1 км, 2,5 км, 5 км, 10 км, в котором может принять участие каждый житель и гость Астаны. Цель марафона - привлечение внимания общественности к проблеме аутизма в стране, улучшение качества жизни людей с этим диагнозом и обеспечение условий для их социализации и реализации. Забег приурочен ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.

В забеге примут участие профессиональные спортсмены, бегуны, спортсмены-любители, особенные дети и их родители и другие. Лимит участников Забега – 1500 человек.

«В мае проводим Astana Half Marathon. Это идеальная возможность для участников бегового соревнования побить свой личный рекорд. Разрешение на участие в марафоне с 16 лет и старше. К слову, в столичном полумарафоне участвуют не только жители Астаны и других регионов Казахстана, но и гости со всего мира, тем самым способствуя поднятию престижа страны на международной арене.
Одно из крупнейших и самых знаковых беговых соревнований для любителей спорта и любителей здорового образа жизни. Обычно в марафоне участвуют около 2000 спортсменов. Участники соревнований соревнуются на дистанциях 21,1 и 5 км. Благодаря ровной трассе в Астане спортсмены смогут показать свои лучшие результаты и достичь новых высот в спортивной карьере.
Отметим, что участники соревнований не только из Астаны, но из Великобритании, Нидерландов, США, Польши, России, Украины и более 30 городов страны», - сообщил Азамат Агзамов.

Также в мае в спортивном комплексе «Aspan» пройдет отборочный турнир по казахской борьбе среди взрослых «Астана Барысы». Турнир проводится в соответствии с правилами, утвержденными ассоциацией «QAZAQ KURESI» в 2020 году.

«В мае планируется турнир по боксу «Elorda Cup» среди мужчин и женщин. Всего за медали соревнований поборются более 200 спортсменов из 10 стран. Среди них будут представители Узбекистана, Китая, Индии, Монголии и других государств.

Кроме того, на май запланировано открытие сезона массовых велопробегов. Точная дата будет известна в ближайшее время», - заключил спикер.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -