Алдияр Ансат выиграл во всех партиях на «Fizmat Chess Open 2024»

2172
Фото: Пресс-служба КФШ

13-14 апреля 2024 года в Астане состоялся турнир по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open 2024», передает DKNews.kz.

В соревновании приняли участие 300 учеников с 1 по 9 классы из разных регионов Казахстана. Данное мероприятие считается одним из массовых ежегодных «OPEN» турниров, которое организовано Казахстанской федерацией шахмат и Республиканской физико-математической школой.

Мероприятие делится на две части: первая проходит в Астане, вторая в Алматы. В столице играло 302 юных шахматиста. Помимо многочисленных призов разыгрывается главный – бесплатный грант на обучение в республиканской физико-математической школе.

Убедительную победу одержал Алдияр Ансат, в одиннадцати партиях - одиннадцать побед!

Второе место занял Сулейман Ахмет, третье – Амир Тулегенов.

У девочек лучший результат продемонстрировала Диана Тыныштык. Второе место у Айару Алтынбек, третье место заняла Нурсулу Оразалина.

«За последний год мы инициировали несколько крупных проектов для популяризации шахмат среди школьников. Многие из них уже начали давать свои результаты, другие – рассчитаны на долгосрочную перспективу. Но радует, что в этой работе нас поддерживает большое количество единомышленников, в числе которых Республиканская физико-математическая школа. Исторически РФМШ находится не только в авангарде среднего образования, но и казахстанских шахмат. Мы верим, что совместными усилиями шахматы появятся в каждой школе страны, а данный турнир станет хорошей мотивацией для юных казахстанцев»» Тимур Турлов, президент Казахстанской федерации шахмат

Стоит отметить, что Казахстанская федерация шахмат проводит планомерную работу по развитию шахмат в Казахстане.

На сегодняшний день шахматы преподают в 983 школах страны со 2 класса, из них в 110 – это обязательный предмет. Также с 2023 года в 42 школах пилотно запущен с 1 класса проект «Шахматы в школе».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -