Определилась восьмерка четвертьфиналистов Кубка Казахстана по футболу:

• «Тобол» - «Астана»
  • «Атырау» - «Кайрат»
  • «Ордабасы» - «Актобе»
  • «Елимай» - «Кызылжар»

Практически все фавориты вышли в ¼ финала, кроме «Елимай» (Семей), который в этом году перешел в премьер-лигу. В отборочном матче новичок обыграл «Шахтер» (Караганда) со счетом 2:1. Ничейный счет держался до 87-й минуты, на которой точный удар вышедшего на замену Ивана Свиридова принес «Елимаю» победу, а вместе с ней – выход в следующий раунд плей-офф.

Борьба

В Бишкеке проходит чемпионат Азии, который предваряет квалификационный турнир на Олимпиаду в этом же городе. Единственное «золото» добыл Азамат Даулетбеков в весе до 86 кг. Он одолел троих соперников, включая узбека Джабраила Шапиева в финале.

Прошлогодний чемпион мира Ризабек Айтмухан уверенно дошел до финала, положив на обе лопатки борцов из Кыргызстана, Узбекистана, Индии. Только в финале его остановил действующий чемпион мира Ахмед Тажудинов. Ещё одно «серебро» Казахстану принёс Асыл Айтакын (до 61 кг). А Мейрамбек Картпай (до 57 кг) получил «бронзу».

В женской борьбе бронзовые медали завоевали Эльмира Сыздыкова (76 кг), Лаура Алмагамбетова (до 57 кг), Диана Каюмова (до 59 кг) и Анастасия Панасович (до 72 кг).

Теннис

Женская сборная не смогла выйти из плей-офф командного чемпионата мира, теперь они попытаются это сделать в ноябре. В квалификации они проиграли японкам.

В первой игре Анна Данилина уступила Нао Хибино 1:6, 0:6. Во втором матче Путинцева проиграла Наоми Осаке 2:6, 6:7. В следующем поединке Юлия вновь потерпела поражение, теперь уже от Хибино 4:6, 6:3, 6:7. В заключительном, ничего не значащем парном матче Данилина вместе с Жибек Куламбаевой выиграла парную встречу у Аояма и Шибахара – 7:6, 3:6, 11:9.

Хоккей

Женская сборная Казахстана пробилась в группу «В» первого дивизиона из группы «А» второго дивизиона. Этого она добилась на чемпионате мира с участием шести национальных сборных, прошедшего в Андорре. Разыгрывалась единственная путевка в более высокий дивизион.

hctorpedo.pro

По ходу турнира наши хоккеистки поочередно выиграли у соперниц из Мексики – 4:2, Тайваня – 3:0, Исландии – 7:2, Бельгии – 9:2. В финале соотечественницы выиграли испанок – 5:3.

Наша команда придет на смену польской. В первом, элитном, собраны десять сильнейших сборных, во втором (группа «А» первого дивизиона) – шесть. На чемпионате мира следующего года казахстанские хоккеистки будут играть в компании с девушками из Латвии, Италии, Великобритании и Словении, а также из сборной, которая займёт последнее место в группе «А» первого дивизиона.

Лёгкая атлетика

Казахстанка Жанна Мамажанова выиграла олимпийскую лицензию по марафону.

Olympic.kz

Легкоатлетка преодолела дистанцию за 2:26:42. Она превысила олимпийский норматив на восемь секунд (2:26:50), что позволило ей завоевать лицензию на Олимпиаду в Париж.

Добавим, что также Мамажанова обновила собственный рекорд Казахстана. Прежнее высшее достижение страны в женском марафоне равнялось 2:26:54.

Бокс

В Астане по результатам отборочного турнира определились спортсмены, которые будут участвовать в лицензионном турнире в Таиланде.

Сали Сабиров/Olympic.kz

Мужской команде Казахстана осталось добрать только одну квоту в весовой категории до 63,5 килограмма. В женских соревнованиях единственную путевку имеет Карина Ибрагимова (до 57 килограммов).

У мужчин право представлять Казахстан получил Мухаммедсабыр Базарбайулы. В финале он оказался сильнее Дулата Бекбауова, который спустился в весе ради олимпийской мечты.

Женский финал в весе до 54 килограммов забрала Улжан Сарсенбек. В решающем бою она оставила за бортом Олимпиады Сымбат Алиаскар.

Наталья Богданова в третий раз будет биться за олимпийскую лицензию. Она выиграла финал в весовой категории до 66 килограммов. Богданова оказалась сильнее Жасмин Кизатовой.

Без сюрпризов прошел финал в весовой категории до 75 килограммов. Валентина Хальзова с большим преимуществом выиграла у Гульсаи Ержан, гарантировав поездку в Таиланд за олимпийской лицензией.

Что касается веса до 60 килограммов, до участница предстоящего мирового отбора определится позже в ходе сборов. Римма Волосенко лечится после получения травмы. И тренерский штаб решил выбрать между ней и Викторией Графеевой позже.

Добавим, что турнир в Таиланде пройдет с 23 мая по 5 июня.